UFSC » PósARQ - Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo
Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo – Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído

Programação Trimestre 2015/2
Publicado em 29/05/2015 às 14:20

– Período de matriculas – 01 de junho a 05 de junho

 – Início das aulas – 01 de junho

 – Data Limite para Cancelamento de Disciplina – 19 de junho

 

Hora SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:00

às

12:00

 

 

 

 

ARQ 1303

Conforto Ambiental nas Edificações

Sala PPGEC  –  3º Piso – ECV/CTC

Fernando Pereira/ Roberto Lamberts/Erasmo Felipe Vergara

Das 10:00 às 12:00h

 

 

ARQ1304

Eficiência Energética em Edificações

Sala PPGEC  –  3º Piso – ECV/CTC

Roberto Lamberts

 

 ARQ 1303

Conforto Ambiental nas Edificações

Sala PPGEC  –  3º Piso – ECV/CTC

Fernando Pereira/ Roberto Lamberts/Erasmo Felipe Vergara

Das 10:00 às 12:00h

 

ARQ 410028

Estudos Configuracionais Urbanos

Sala de aula do PósARQ – 2º Piso

Renato T. Saboya

 

 

ARQ 410017

Gestão da Sustentabilidade na Construção

Sala de aula do PósARQ – 2° Piso

Lisiane Ilha Librelotto

 

ARQ 510002

Instrumentação para Tese

Sala de aula do PósARQ – 2° Piso

Fernando Barth/Alice Pereira/Vera Bins Ely

14:00

às

18:00

EVC 4162

      Estatuto da Cidade e o Plano Diretor                        Sala PPGEC 3 –  3º Piso – ECV/CTC

Carlos loch

Das 13:30 às 17:30h

 

 ARQ 510005

Desenvolvimento de Sistemas e Processos Construtivos

Sala de Aula do PósARQ – 2º Piso

Humberto Roman

 

ARQ 410030

ARQUITETURA DOS ESPAÇOS PÚBLICOS

Sala de aula do PGAU

Almir Reis

 

 

 

ARQ 410027

Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade

Obrigatória para a área 2

Sala de aula do PósARQ – 2º Piso

Almir/Renato/Adriana/Luiz Eduardo

 

 

ARQ 410029

Estratégias Didáticas em Arquitetura e Urbanismo

Sala de aula do PósARQ – 2º Piso

Vanessa Goulart Dorneles

16 vagas

 

ARQ 510002

Instrumentação para Tese

Sala de aula do PósARQ – 2° Piso

Fernando Barth/Alice Pereira/Vera Bins Ely

 

  • OBSERVAÇOES IMPORTANTES:

- Alunos de mestrado com ingresso em 2015: contatar com urgência o orientador indicado para conversarem sobre que disciplinas deverão acompanhar neste primeiro trimestre do curso. Com esta primeira matrícula todos devem entregar o formulário “Requerimento de matricula” (disponível em: http://posarq.ufsc.br/files/2010/08/1.Requerimento-Matr%C3%ADcula1.pdf) e o  “Aceite do Orientador”, (disponível em: http://posarq.ufsc.br/files/2010/08/2.Aceite-Orientador.pdf).

- Cancelamento de matrículas: Até o final da terceira semana de cada período letivo poderá o aluno cancelar matrícula em disciplinas ou atividades de estudo dirigido (Art. 34 – § 2º do Regimento do PósARQ).

- Alunos em Dissertação: devem obrigatoriamente matricular-se a cada trimestre letivo na atividade [ARQ 1003 – Dissertação], sob risco de desligamento do Curso (Art. 36 do Regimento do PósARQ).

- Alunos de doutorado: Caso não vá cursar nenhuma disciplina da grade ou de outro programa, deve matricular-se em Tese.

 

Resultado do Processo Seletivo para Bolsa de Pós-Doutorado 2015 – Edital 02/PósARQ/2015
Publicado em 28/05/2015 às 9:47

 

Informamos que a candidata Adriana Carvalho da Silva Storch foi a selecionada para assumir a bolsa PNPD.

 

Comissão de Seleção Pós Doutorado 2015

Fernando Barth (Presidente)

Almir Francisco Reis (Membro)

Maria Inês Sugai (Membro)

Lista de Aprovados – Seleção PósARQ 2015 – MESTRADO – com orientadores
Publicado em 27/05/2015 às 9:53

 

Candidato(a) Orientador(a)
1 CAROLINA MORGADO DE FREITAS SILVEIRA Vera H. M. Bins Ely
2 ANA LETÍCIA KNUTH Margarita Barretto
3 RENEE NYCOLAAS Maria Inês Sugai
4 LUANA PEROZA PIAIA Alice T. Cybis Pereira
5 ELIANE BAADER DE LIMA Rodrigo Bastos
6 EMERSON ANTÔNIO PENSO Martin Ordenes Mizgier
7 JÚLIA TEIXEIRA LAHM Soraya Nór
8 ANTONIO COUTO NUNES Maria Inês Sugai
9 NATÁLIA BACIN MORELATTO Gilberto Sarkis Yunes
10 VANESSA MENDES ARGENTA Juan A. Zapatel Pereira de Araújo
11 ANDRÉ MICHELS CHIBIAQUI Soraya Nór
12 FERNANDA MACHADO DILL Alicia Norma G. de Castells
13 SUELEN CRISTINA MAZZARDO Luiz Eduardo Fontoura Teixeira
14 CAMILLA SBEGHEN GHISLENI Rodrigo Bastos
15 KAROL DIEGO CARMINATTI Almir Francisco Reis
16 PATY DE AVILA BACCIN Marta Dischinger
17 RAVI MOTTA STOUTZ Anderson Claro
18 FILIPA S. G. VILHENA NEVES CABRITA Alina G. Santiago
19 ELIKÁ DEBONI CEOLIN  Lisiane Ilha Librelotto
20 FELIPE CEMIN FINGER José Ripper Kós
21 MÔNICA MARTINS PINTO Fernando S. Westphal
22 RODRIGO VALDECI MARTINS Erasmo F. Vergara
23 KARINE DOS SANTOS LUIZ Adriana M. Rossetto
24 GUSTAVO PETERS DE SOUZA Renato T. de Saboya
25 NATÁLIA ROSA MELO Roberto Lamberts
26 TUEILON DE OLIVEIRA Juan A. Zapatel Pereira de Araújo
27 DAVID SADOWSKI Adriana M. Rossetto
28 MURILO SERAFIM TREVIZOL Carlos Loch
29 MARCELO CONTATTO DOS SANTOS José Ripper Kós
30 CANDIDA PASINI PIZZONI Ângela do Valle
31 LUIZA HELENA FERRARO Gilberto Sarkis Yunes
32 CAROLINA DE ARAÚJO RIOS SCHMITT Soraya Nór
33 MARIANA SILVA VILLELA Vera H. M. Bins Ely
34 LETÍCIA BARAUSE Renato T. de Saboya
35 CARINNA SOARES DE SOUSA Almir Francisco Reis
36 FERNANDO DANIEL PORTELA Regiane Trevisan Pupo
37 CARLOS FERNANDO MACHADO PINTO Vanessa Goulart Dorneles
38 MARIA LUIZA TREMEL DE FARIA João Carlos de Souza
39 ANI ZOCCOLI Fernando O. Ruttkay Pereira
40 PAULO VITOR ARAUJO JAIME Fernando Barth
41 FERNANDA MARTINS OLINTO Vanessa Goulart Dorneles
42 LETICIA MATTANA  Lisiane Ilha Librelotto

 

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO – EDITAL 01/PósARQ/2015 – MESTRADO
Publicado em 18/05/2015 às 16:37

Lista de aprovados por ordem de classificação – Processo Seletivo 2015 – nível Mestrado

1    CAROLINA MORGADO DE FREITAS SILVEIR

2    ANA LETÍCIA KNUTH

3    RENEE NYCOLAAS

4    LUANA PEROZA PIAIA

5    ELIANE BAADER DE LIMA

6    EMERSON ANTÔNIO PENSO

7    JÚLIA TEIXEIRA LAHM

8    ANTONIO COUTO NUNES

9    NATÁLIA BACIN MORELATTO

10  VANESSA MENDES ARGENTA

11  ANDRÉ MICHELS CHIBIAQUI

12  FERNANDA MACHADO DILL

13  SUELEN CRISTINA MAZZARDO

14  CAMILLA SBEGHEN GHISLENI

15  KAROL DIEGO CARMINATTI

16  PATY DE AVILA BACCIN

17  RAVI MOTTA STOUTZ

18  FILIPA SOFIA GONÇALO VILHENA NEVES C

19  ELIKÁ DEBONI CEOLIN

20  FELIPE CEMIN FINGER

21  MÔNICA MARTINS PINTO

22  RODRIGO VALDECI MARTINS

23  KARINE DOS SANTOS LUIZ

24  GUSTAVO PETERS DE SOUZA

25  NATÁLIA ROSA MELO

26  TUEILON DE OLIVEIRA

27  DAVID SADOWSKI

28  MURILO SERAFIM TREVIZOL

29  MARCELO CONTATTO DOS SANTOS

30  CANDIDA PASINI PIZZONI

31  LUIZA HELENA FERRARO

32  CAROLINA DE ARAÚJO RIOS SCHMITT

33  MARIANA SILVA VILLELA

34  LETÍCIA BARAUSE

35  CARINNA SOARES DE SOUSA

36  FERNANDO DANIEL PORTELA

37  CARLOS FERNANDO MACHADO PINTO

38  MARIA LUIZA TREMEL DE FARIA

39  ANI ZOCCOLI

40  PAULO VITOR ARAUJO JAIME

41  FERNANDA MARTINS OLINTO

42  LETICIA MATTANA

Comissão de Seleção 2015 – Mestrado.

DEFESA DE DOUTORADO – PósARQ – MAIO/2015
Publicado em 14/05/2015 às 13:31

 

NOME TÍTULO DO TRABALHO LINHA DE PESQUISA BANCA DATA HORA LOCAL
Gabriela Morais Pereira Funcionalidade e Qualidade Dimensional na Habitação: Contribuição á NBR 15.575/2013, item 16.2 Métodos e técnicas aplicadas ao projeto de Arquitetura e Urbanismo  

Dra. Carolina Palermo- orientadora/Presidente      -  PósARQ/UFSC

Dr. Renato Tibiriçá de Saboya –  PósARQ/UFSC

Dr. Roberto de Oliveira -  PósARQ/UFSC

Dra. Patrícia Biasi Cavalcanti – EGR/UFSC

Dra. Simone Barbosa Villa – FAUeD/UFU

Dr. João Branco Pedro – LNEC/Lisboa.PT

 

29/05 14h00min Auditório do Departamento de Engenharia de Produção

QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO – PósARQ – MAIO/2015
Publicado em 14/05/2015 às 13:26

 

NOME TÍTULO DO TRABALHO LINHA DE PESQUISA BANCA DATA HORA LOCAL
Viviany Melchior Albuquerque Desenvolvimento de uma metodologia de suporte a integração da cadeia produtiva do sistema de alvenaria estrutural Comportamento Ambiental do espaço Urbano e das Edificações Dr. Humberto Ramos Roman- Orientador/Presidente – PósARQ/UFSC

Dra. Vanessa Goulart Dorneles – PósARQ/UFSC

Dr. Martin Gabriel Ordenes Mizgier – PósARQ/UFSC

Dra. Lisiane Ilha Librelotto – PósARQ/UFSC

Dr. Eduardo Rizzatti – UFSM

Drª Aline da Silva Ramos Barboza -UFAL

 

29/05 09h30min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

DEFESAS DE MESTRADO – PósARQ – MAIO/2015
Publicado em 14/05/2015 às 13:20

 

NOME TÍTULO DO TRABALHO LINHA DE PESQUISA BANCA DATA HORA LOCAL
Francis Graeff de Oliveira AFFORDANCES DA RUA: INTERAÇÕES HOMEM-AMBIENTE NO PROCESSO PROJETUAL DO ESPAÇO URBANO Métodos e técnicas aplicadas ao projeto de Arquitetura e Urbanismo Dr. Arnoldo Debatin Neto- Orientador/Presidente – PósARQ/UFSCDr. João Carlos de Souza – PósARQ/UFSC

Dra. Soraya Nór – PósARQ/UFSC

Dra. Vanessa Goulart Dorneles – PósARQ/UFSC

Dra. Ariane Kuhnen – PPGP/UFSC

 

20/05 14h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Clarissa Armando dos Santos Construção com terra no Brasil: Panorama, normatização e prototipagem com terra ensacada Métodos e técnicas aplicadas ao projeto de Arquitetura e Urbanismo Dra. Lisiane Ilha Librelotto- Orientadora/Presidente              – PósARQ/UFSCDr. Wilson Jesus da Cunha – PósARQ/UFSC

Dra. Soraya Nór – PósARQ/UFSC

Dra. Cristine do Nascimento Mutti – ECV/UFSC

Dr. Normando Perazzo Barbosa – UFPB

 

22/05 14h00min Sala 202
Rafael Alves Campos ACESSIBILIDADE ESPACIAL NA ARQUITETURA ESCOLAR: avaliação pós ocupação do projeto padrão 12 salas FNDE Métodos e técnicas aplicadas ao projeto de Arquitetura e Urbanismo Dra. Vera Helena Moro Bins Ely-Orientadora/Presidente             - PósARQ/UFSCDra. Maristela Moraes de Almeida – PósARQ/UFSC

Dra. Marta Dischinger – PósARQ/UFSC

Dra. Doris Catharine C. Knatz Kowaltowski -UNICAMP

 

25/05 15h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Luana Toralles Carbonari Reutilização de contêineres ISO na Arquitetura: aspectos projetuais, construtivos e normativos do desempenho térmico em edificações no sul do Brasil Métodos e técnicas aplicadas ao projeto de Arquitetura e Urbanismo Dr. Fernando Barth – Orientador/Presidente                          - PósARQ/UFSCDr. Wilson Jesus da Cunha Silveira – PósARQ/UFSC

Dra. Lisiane ilha Librelotto – PósARQ/UFSC

Dr. João Carlos Souza – PósARQ/UFSC

Dr. Antônio Carlos Zani  - UEL

 

29/05 14h00min Auditório Luis Antônio Teixeira (Teixeirão) no prédio da engenharia elétrica
Maíra Oliveira Pires Conforto térmico em ambientes de escritórios naturalmente condicionados: pesquisa de campo na cidade de Florianópolis por meio da abordagem adaptativa Métodos e técnicas aplicadas ao projeto de Arquitetura e Urbanismo Dr. Fernando Simon Westphal – Orientador/Presidente             – PósARQ/UFSCDr. Fernando Oscar Ruttkay Pereira – PósARQ/UFSCDr. Roberto Lamberts – PósARQ/UFSC

Dra. Joana Carla Soares Gonçalves – USP

 

29/05 14h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

Cronograma da Etapa de Arguição do Processo Seletivo 2015 – MESTRADO
Publicado em 30/04/2015 às 20:21

 Segunda-feira – 04/05/2015

Hora / Local Sala de Aula do PósArq (CTC) 1 Sala de aula do PGAU2
14h00 ANA CAROLINA DEEKE LIBERATO BEDUSC ELIANE BAADER DE LIMA
14h15 FELIPE CEMIN FINGER ANTONIO COUTO NUNES
14h30 WELLINGTON TISCHER DAVID SADOWSKI
14h45 RAIANE ZAPELINI DA SILVA CAMILLA SBEGHEN GHISLENI
15h00 TUEILON DE OLIVEIRA FILIPA SOFIA GONÇALO VILHENA NEVES C
15h15 THAIS FIRMINO CERVEIRA CAROLINA DE ARAÚJO RIOS SCHMITT
15h30 LETICIA MATTANA NATÁLIA BACIN MORELATTO
15h45 MARIA LUIZA TREMEL DE FARIA ANDERSON PIRES AIRES
16h00 LUIZA HELENA FERRARO
16h15 JENNIFER VARGAS CARON SUELEN CRISTINA MAZZARDO
16h30 RODRIGO VALDECI MARTINS DANIELLE CARBONELL JATAHY
16h45 CARLOS EDUARDO WEIDLICH FELIPE DOTTO DE MORAES
17h00 TIAGO NAZÁRIO DE WERGENES

Terça-Feira – 05/05/2015

Hora / Local Sala de Aula do PGAU2
14h00 MARCELO CONTATTO DOS SANTOS
14h15 ELIKÁ DEBONI CEOLIN
14h30 BRUNA DAL AGNOL
14h45 FERNANDO DANIEL PORTELA
15h00 RAVI MOTTA STOUTZ
15h15
15h30 MÔNICA MARTINS PINTO
15h45 PAULO VITOR ARAUJO JAIME
16h00 THAISE CRISTINA FERRONATO
16h15 ANI ZOCCOLI
16h30 EMERSON ANTÔNIO PENSO
16h45 CANDIDA PASINI PIZZONI
17h00 NATÁLIA ROSA MELO

Quarta-Feira – 06/05/2015

Hora / Local Sala de Aula do PGAU2
14h00 CARINNA SOARES DE SOUSA
14h15 MÁRCIA RIBEIRO BRINCAS
14h30 BRUNA ONOFRE INACIO
14h45 PAULA FARACO MENEGHEL
15h00 LETÍCIA BARAUSE
15h15 RENEE NYCOLAAS
15h30 ANDRÉ MICHELS CHIBIAQUI
15h45 KARINE DOS SANTOS LUIZ
16h00
16h15 KAROL DIEGO CARMINATTI
16h30 MURILO SERAFIM TREVIZOL
16h45 GUSTAVO PETERS DE SOUZA
17h00 FERNANDO ALVES COUTO

Quinta-Feira – 07/05/2015

Hora / Local Sala de Aula do PósARQ1
14h00 MARIANA SILVA VILLELA
14h15 CAROLINA MORGADO DE FREITAS SILVEIR
14h30 VANESSA MENDES ARGENTA
14h45 PATY DE AVILA BACCIN
15h00 LUANA PEROZA PIAIA
15h15 GABRIELA BABY BRAGA
15h30 FERNANDA MARTINS OLINTO
15h45 LUANNA GONÇALVES DE AZEVEDO
16h00
16h15 CARLOS FERNANDO MACHADO PINTO
16h30 ANA LETÍCIA KNUTH
16h45 FERNANDA MACHADO DILL
17h00 JÚLIA TEIXEIRA LAHM

1. Sala de aula do PósARQ – Centro Tecnológico (CTC) – segundo pavimento do hall do CTC;

2. Sala de aula do PGAU – Prédio da Arquitetura – Entrada pelo Pantanal;

Localização-PGAU-e-PosARQ

Comissão de Seleção de Mestrado 2015
30/04/2015

Atualização 02/05/2015: Obs. Os candidatos que não puderem participar da arguição oral no horário e local marcados deverão apresentar justificativa para a Secretaria do PósARQ  para a realização da mesma via Skype, bem como o nome de usuário para que a conexão possa ser estabelecida.

Candidatos selecionados para a etapa de arguição do processo seletivo – Edital 01/PósARQ/2015 – Mestrado
Publicado em 30/04/2015 às 13:41

Os seguintes candidatos e candidatas foram aprovados(as) na primeira etapa do processo seletivo ao Mestrado 2015:

ANA CAROLINA DEEKE LIBERATO BEDUSC

ANA LETÍCIA KNUTH

ANDERSON PIRES AIRES

ANDRÉ MICHELS CHIBIAQUI

ANI ZOCCOLI

ANTONIO COUTO NUNES

BRUNA DAL AGNOL

BRUNA ONOFRE INACIO

CAMILLA SBEGHEN GHISLENI

CANDIDA PASINI PIZZONI

CARINNA SOARES DE SOUSA

CARLOS EDUARDO WEIDLICH

CARLOS FERNANDO MACHADO PINTO

CAROLINA DE ARAÚJO RIOS SCHMITT

CAROLINA MORGADO DE FREITAS SILVEIR

DANIELLE CARBONELL JATAHY

DAVID SADOWSKI

ELIANE BAADER DE LIMA

ELIKÁ DEBONI CEOLIN

EMERSON ANTÔNIO PENSO

FELIPE CEMIN FINGER

FELIPE DOTTO DE MORAES

FERNANDA MACHADO DILL

FERNANDA MARTINS OLINTO

FERNANDO ALVES COUTO

FERNANDO DANIEL PORTELA

FILIPA SOFIA GONÇALO VILHENA NEVES C

GABRIELA BABY BRAGA

GUSTAVO PETERS DE SOUZA

JENNIFER VARGAS CARON

JÚLIA TEIXEIRA LAHM

KARINE DOS SANTOS LUIZ

KAROL DIEGO CARMINATTI

LETÍCIA BARAUSE

LETICIA MATTANA

LUANA PEROZA PIAIA

LUANNA GONÇALVES DE AZEVEDO

LUIZA HELENA FERRARO

MARCELO CONTATTO DOS SANTOS

MÁRCIA RIBEIRO BRINCAS

MARIA LUIZA TREMEL DE FARIA

MARIANA SILVA VILLELA

MÔNICA MARTINS PINTO

MURILO SERAFIM TREVIZOL

NATÁLIA BACIN MORELATTO

NATÁLIA ROSA MELO

PATY DE AVILA BACCIN

PAULA FARACO MENEGHEL

PAULO VITOR ARAUJO JAIME

RAIANE ZAPELINI DA SILVA

RAVI MOTTA STOUTZ

RENEE NYCOLAAS

RODRIGO VALDECI MARTINS

SUELEN CRISTINA MAZZARDO

THAIS FIRMINO CERVEIRA

THAISE CRISTINA FERRONATO

TIAGO NAZÁRIO DE WERGENES

TUEILON DE OLIVEIRA

VANESSA MENDES ARGENTA

WELLINGTON TISCHER

Na avaliação foram considerados o plano de trabalho para o mestrado, o currículo e a aderência da proposta às áreas de atuação do corpo docente do PósArq.

Informamos ainda que o cronograma com os horários para a prova oral serão divulgados ainda hoje.

Comissão de Seleção de Mestrado 2015
30/04/2015

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO – EDITAL 01/PósARQ/2015 – DOUTORADO
Publicado em 30/04/2015 às 12:45

 

1. Nauira Zanardo Zanin – Prof. Alícia Castels

2. Lucas da Silva Rudolph – Prof. Alina Gonçalves

3. Luciana Mota Beck- Prof. Fernando R. Pereira

4. Amanda de Carvalho D. Corrêa – Prof. Renato Saboya

5. Jordi Sanchez Cuenca Alomar – Porf. Maria Ines Sugai

6. Natália Biscaia Pereira- Prof. Angela do Valle

7. Izabella Galera  - Prof. Renato Saboya

8. Kleber Isac S. de Souza – Prof. Carlos Loch

9. Marila F. Gebara- Prof. José Kós

10.Eduardo Nogueira Giovani- Prof. Almir Reis

11. Anicoli Romanini- Prof. Adriana Rossetto

12. Erik de melo Maciel – Prof. Margarita Barreto Angeli

13. Vitor Barbosa do Carmo - Prof. Carlos Loch

14. Andrea S. Jaramillo Benavides- Prof. Lisiane Ilha Librelotto

 

Comissão de Seleção de Doutorado.

 

30/04/2015

  • Administradores do Site
  • 1960 - 2015 - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) | Central Telefônica - (48) 3721-9000 |
  • Última atualização do site foi em 29 de maio 2015 - 14:20:40
SeTIC
Páginas UFSC