PósARQ – Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo
  • QUALIFICAÇÃO DE MESTRADO – JULHO/Agosto 2022

    Publicado em 02/06/2022 às 14:33 02Thu, 02 Jun 2022 14:33:09 +000009.

     

    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    01/07 09h00min Cíntia Maria Fank Canteiros Autogeridos e Educação Popular: afinidades e correspondências estruturais

    Dr. Paolo Colosso, Orientador(a)/Presidente

    Dra. Marina Toneli Siqueira, Membro Interno

    Dra. Liza Maria Souza de Andrade, Membro Externo

    Dr. João Marcos de Almeida Lopes, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo e-mail: paolo.colosso@ufsc.br
    12/07 14h00min Monique de Oliveira Minichiello RECOMENDAÇÕES PARA GESTÃO DO SISTEMA EMERGENCIAL EM UM ESTABELECIMENTO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL Dr. João Carlos de Souza, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Fernando Simon Westphal, Membro Interno

    Dra. Manuela Marques Lalane Nappi, Membro Externo

     Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo

    e-mail: joao.carlos@ufsc.br

     19/08  09h00min Pascual Ceriani Guerra Impacto das variações microclimáticas urbanas nas cargas térmicas de edificações residenciais no clima da cidade de Montevidéu Dr. Martin Gabriel Ordenes Mizgier, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Renato Saboya, Membro Interno

    Dr. Caio Frederico e Silva, Membro Externo

     

    https://salavirtual-udelar.zoom.us/j/81595865412

     

     

     


  • QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO – JULHO/2022

    Publicado em 01/06/2022 às 12:17 12Wed, 01 Jun 2022 12:17:14 +000014.
    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    04/07 14h00min Diego Pontes (Re)invenções sobre a cidade: uma etnografia sobre transformações, práticas e usos pelo cotidiano da Lapa/RJ  

    Dra. Alicia Norma González de Castells, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Rodrigo Gonçalves Santos,  Membro Interno

    Dr. Luiz Eduardo Fontoura Teixeira, Membro Externo

    Dr. Vladimir Fernando Stello,  Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo

    e-mail: alicianormacastells@gmail.com


  • QUALIFICAÇÕES DE MESTRADO – MAIO 2022

    Publicado em 02/05/2022 às 10:09 10Mon, 02 May 2022 10:09:23 +000023.
    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    09/05 14h00min Ana Lúcia Córdova Wandscheer Instituições de longa permanência para idosos: a contribuição da arquitetura para pessoas com doença neurodegenerativa de Alzheimer Dra. Andréa Holz Pfützenreuter , Orientador(a)/Presidente

    Dra. Maíra Longhinotti Felippe, Membro Interno

    Dra. Katia Cristina Lopes de Paula, Membro Externo

    https://conferenciaweb.rnp.br/events/qualificacao-ana-lucia-cordova-wandscheer
     26/05  10h30min JOÃO PAULO MOTA Fazer uniformemente um corpo: criação e urbanização da vila de Lages nos setecentos Dr. RODRIGO ALMEIDA BASTOS, Orientador(a)/Presidente

    Dra. KARINE DAUFENBACH, Membro Interno

    Dra. MARIA FERNANDA DERNTL, Membro Externo

     Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo

    e-mail: rodrigobastos.arq@gmail.com


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO – MAIO 2022

    Publicado em 27/04/2022 às 11:56 11Wed, 27 Apr 2022 11:56:10 +000010.
    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    02/05 14h00min Emiliana Rodrigues Costa Estudo acústico e de ventilação de um protótipo de janela plenum Dr. Fernando Simon Westphal, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Erasmo Felipe Vergara Miranda, Membro Interno

    Dra. Maria Fernanda de Oliveira, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo e-mail:  fernando.sw@ufsc.br
     27/05  14h00min  Sueme Freitas  Assistência Técnica em Arquitetura e Urbanismo na Habitação Rural: o caso do PNHR em Rancho Queimado/SC Dra. Maria Inês Sugai, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Renato Tibiriçá de Saboya, Membro Interno

    Dr. Samuel Steiner dos Santos, Membro Externo

    https://meet.google.com/kxi-unxn-ohy
    27/05  14h00min Felipe Carbonera A afetividade no processo de transformação da paisagem na Bacia Hidrográfica do Maruim (SC) Dr. Sergio Torres Moraes, Orientador(a)/Presidente

    Dra. Maíra Longhinotti Felippe, Membro Interno

    Dr. Luciano Torres Tricárico, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo e-mail: sergiomoraes@arq.ufsc.br

     


  • QUALIFICAÇÕES DE DOUTORADO – MAIO 2022

    Publicado em 27/04/2022 às 10:35 10Wed, 27 Apr 2022 10:35:13 +000013.
    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    12/05 09h00min Emeli Lalesca Aparecida da Guarda Estratégias bioclimáticas para edifício residencial visando sua adaptação e mitigação às mudanças climáticas Dr. Martin Ordenes Mizgier, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Roberto Lamberts, Membro Interno

    Dra. Regina Rodrigues Rodrigues, Membro Externo

    Dra. Denise Helena Silva Duarte, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo e-mail:  martin.ordenes@ufsc.br

  • QUALIFICAÇÕES DE DOUTORADO – ABRIL/2022

    Publicado em 26/04/2022 às 16:09 04Tue, 26 Apr 2022 16:09:12 +000012.
    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    27/04 14h00min Geruza Kretzer Combinações de usos do solo e seus efeitos nos deslocamentos a pé Dr. Renato Tibiriçá de Saboya, Orientador(a)/Presidente
    Dr. Almir Francisco Reis, Membro Interno
    Dra. Milena Kanashiro, Membro Externo
    Dra. Heliana Comin Vargas, Membro Externo
    https://we.tl/t-tQUj32EO0a

     

     29/04 15h30min Mariane Pinto Brandalise Envoltória implementada com termossifão bifásico: uma estratégia de resfriamento passivo para o clima subtropical úmido Dr. Martin Ordenes Mizgier, Orientador(a)/Presidente

    Dr. Roberto Lamberts, Membro Interno

    Dr. Saulo Guths, Membro Externo

    Dr. Antônio Cesar S. B. da Silva, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/Orientador(a) da Banca pelo e-mail: martin.ordenes@ufsc.br

  • Seminário Fazer Arquitetura Fazer História

    Publicado em 20/04/2022 às 11:46 11Wed, 20 Apr 2022 11:46:52 +000052.

    COM NOVA DATA, a segunda realização do Seminário Fazer Arquitetura Fazer História terá como temática “Diálogos cruzados entre Clarice e Carolina: a literatura como fonte para a história da cidade e da arquitetura.” Para assistir e participar, no dia 28 de abril às 9h30 acesse o canal do PósARQ no YouTube ou utilize a leitura do QR code no cartaz.

    Organizado pelo PósARQ, o debate sobre fontes históricas acontece após as palestras de:
    – Joana Mello (FAU-USP) e;
    – Ana Castro (FAU-USP).

    Com participação de:
    – Adriano Duarte (História-UFSC);
    – André Fiorussi (Letras-UFSC) e;
    – Rodrigo Bastos (Arquitetura-UFSC).

  • Exposição e festival: retomada da universidade e da cidade

    Publicado em 17/04/2022 às 09:58 09Sun, 17 Apr 2022 09:58:26 +000026.

    Começa nesta semana a exposição e festival cultural Cidades pós-pandemia: recolocar no horizonte uma obra em comum, organizado pelo PósArq. Será um mês de atividades: aulas abertas, oficinas, rodas de conversa, debates, além de fotografias, instalações, projeções etc. Teremos grande prazer de contar com a presença de nossa comunidade de discentes, técnicos  e docentes, a fim de fazermos deste um momento de retomada coletiva dos espaços públicos, da universidade e da cidade.  Segue abaixo a programação:

     

    Evento Cidades pós-pandemia: colocar no horizonte uma obra em comum

    20 de abril a 20 de maio

    Local: MESC (Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro, Florianópolis)

     

                                                     Semana de 20 a 23/04

    Quarta-feira 20/04

    19h00 – Cerimônia de abertura

    Com a Performance Camisa de força, de Kamilla Nunes e Aline Natureza

    20h30 – Rolezinho na Victor Meirelles

     

    Sexta-feira 22/04

    17h00 – Aulão integrado “ A retomada da universidade e da cidade”

    Com professores/as da UFSC Almir Reis, Adriana Rossetto, Eduardo Westphal, João Paulo Schwerz, Maíra Felippe, Maria Ines Sugai, Marina Toneli, Paolo Colosso, Renato Saboya, Ricardo Socas, Rodrigo Bastos, Rodrigo Gonçalves, Samuel Steiner e Soraya Nor

     19h –  Ação com Erro Grupo de Teatro “Paralelos para ímpetos coletivos sobre paralelepípedos em ano de eleição”

     

    Sábado 23/04

     11h – Performance “O Tigre e o rio (in)visível: um manifesto de afeto”

    de Rafael Alves Campos, fotografia de William Borges Thomsen e Priscila dos Anjos

    Local de início: Praça do Montserrat

     

                                                    Semana de 25 a 29/04

    Quinta feira 28/04

      14h às 17h-  Aula aberta “O corpo nos espaços públicos”

    com Rodrigo Gonçalves (UFSC)

    14h às 17h-  Debate “Quando o IPHAN perde sua materialidade”

    com Andrey Schlee (UNB) e João Paulo Schwerz (UFSC)

      19h às 20h30 – Roda de ativação “Experimentações estéticas e as condições urbanas”

    Com Paolo Colosso (UFSC), Rodrigo Bastos(UFSC) e Thays Tonin(UFPEL)

     

    Sexta-feira 29/04

    14h – Exibição do vídeo “O mundo de Camila”, de Lia Brasil

     15h- Exibição do vídeo “Corpos fatiados na cidade assintomática”, de Rodrigo Gonçalves

     16h- Exibição do vídeo “Refúgio” de Pedro Oscar Mariano

    18h – Roda de ativação com a artista Gugie Cavalcanti ( ADIADO)

    Com Juliana Crispe (UDESC) e Thays Tonin (UFPEL)

    19h30 – Ação com Erro Grupo de Teatro: Paralelos para ímpetos coletivos sobre paralelepípedos em ano de eleição ( ADIADO)

     

                                                       Semana de 02 a 06/05

    Quinta-feira – 05/05

    16h30- Exibição do vídeo Flanantes de Murilo Romão

     17h às 20h – (Re)existir #vivacentroleste

    Conversa + Lançamento jornal Ponto de fuga – O centro histórico + Lambe-lambe

    Com Aghata Gonsalves (UFSC), Guga Andrade (UDESC), Guto Lima (produtor cultural), Silvia Lenzi (urbanista) e Simone Bobsin (Portal ArqSC)

    19h – construção coletiva da Cartografia Afetiva do Centro Histórico Leste com Movimento #vivacentroleste + Co Studio

    20h: Projeção: oficina #atenuarcidade + seleção de fotos do cronista urbano Sérgio Vignes

    Local: Rua Victor Meirelles

      

    Sexta-feira  06/05

    14h- Exibição de “Cidade Negra” por Bruno Barbi (Studio de Ideias)

    16h – Debate “Que políticas culturais queremos para área central?”

    Com Cristina M. Dalla Nora (Museu de Florianópolis/Sesc), João Paulo Schwerz (UFSC), Marcelo Seixas (Museu Histórico de Santa Catarina e Fundação Catarinense de Cultura), Rafael M. de Moura (Museu Victor Meirelles e Ibram) e MESC

    18h- Videoarte  de Cláudia Cardenas

                                           Semana de 09 a 14/05

     

    Quarta-feira  11/05

    14:00h às 16:30h- Roda de conversa “A relação entre campus e cidade”

    Com José Kós (UFSC), Camila Poeta (UFSC) e Luiz Henrique Pavan (UFSC)

    17h às 19h –  Palestra “Por uma história pública das artes visuais”

    Com Thays Tonin (UFPEL)

     

    Quinta-feira  12/05

    14:00h às 17:30h – Oficina “Método de levantamento e sistematização de dados para o projeto de restauração: nuvem de pontos”

    Com João Paulo Schwerz (UFSC) e WRodacki (Blumenau)

     

    Sexta-feira  13/05

    14:00h – Museu do que nos resta – Instruções para um contra-arquivo queer

    Com Lucas Reitz (UDESC)

     

    17h – Disputas no espaço público e formas de vida urbana

    Com Ingrid Satere Mawé, Jahy Pronsato (MLB) e Ricardo Socas (UFSC)

    19h – Ação com Erro Grupo de Teatro: Paralelos para ímpetos coletivos sobre paralelepípedos em ano de eleição

     

    Sábado 14/05

    10:00h às 12:00h

    Caminhada Jane Jacobs Floripa – Paralelepípedo – do antigo bairro da Pedreira à resistência de hoje 

    Com o arquiteto urbanista Guga Andrade e Movimento #vivacentroleste

     

                                                    Semana de 16 a 20/05

    Quarta-feira 18/05  

     16:00 – Diálogo sobre o documentário Onde eu moro
    Pedro Kós, diretor com Jon Shenk do documentário e único brasileiro indicado para a última edição do Oscar, concede uma entrevista para José Kós, especialmente para o festival.

     

    18h às 20h – Debate “ A Revisão do Plano Diretor de Florianópolis”

    Com Alencar Deck Vigano (Fórum da Cidade e UFECO), Elson Manoel Pereira (Geociências UFSC),  Lino Bragança Peres (ArqUrb UFSC),  Samuel Steiner (ArqUrb UFSC) e  Sílvia Lenzi (ex-IPUF e ex-IAB)

     

     Quinta-feira 19/05

    14h às 17h – Aula aberta “O Patrimônio cultural em disputa”

    Com João Paulo Schwerz (UFSC), Maria Regina Weissmeyer (IPHAN) e Marina Toneli Siqueira (UFSC)

    17h às 19h – Lançamento do livro “A modernidade em Hans Broos” ( editora Annablume)

    Com a autora Karine Daufenbach (UFSC), Alice de Oliveira Viana (UDESC) e Sandra Makowiecky (UDESC)

     

    Sexta-feira – 20/05

    13:30h – Oficina provocativa sobre a seleção e preservação do patrimônio cultural

    Com Guilherme Ruchaud (UFSC) e Lilian Fabre (UFSC/UDESC)

    14:00h – Roda de conversa “Modernidade prometida: Arquitetura em Florianópolis de 1930 a 1970. Wolfgang Ludwig Rau. 

    Com Luiz Eduardo Fontoura Teixeira e equipe UFSC. Convidados: Karine Daufenbach (UFSC), Bernard Brasil(IFSC) e Cristiane Galhardo Biazin ( IPHAN)

    16:00 – Lançamento da publicação digital  “Fruição Pública: integração das artes no centro de Florianópolis”

    Com a autora Camila Alba em conversa com Gabriel Vilas (UDESC), SEbastião G. Branco. e Luiz Eduardo F. Teixeira( UFSC)

     

    17:00h – Roda encerramento

     

     Exposição contínua: 

    fotografias, fotomontagens, vídeos,

    pinturas, instalações e projeções

      

    Comissão organizadora

    Paolo Colosso

    Aretha Rodrigues

    Luiza Mattos

    Simone Bobsin

     

     Apoio: Museu da Escola Catarinense (MESC), Portal ArqSC e Luma Arquitetura

     

     

     

     


  • Resultado Final para Concessão de Bolsas a Veteranos

    Publicado em 12/04/2022 às 14:09 02Tue, 12 Apr 2022 14:09:57 +000057.

     

    A Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, na ausência de pedidos de recurso, confirma os resultados preliminares para concessão de bolsas a veteranos como resultados finais.

    Florianópolis, 12 de abril de 2022.


  • RESULTADO PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A VETERANOS

    Publicado em 08/04/2022 às 10:09 10Fri, 08 Apr 2022 10:09:52 +000052.

    PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – CICLO 2022

    RESULTADO PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A VETERANOS

    MESTRADO E DOUTORADO

                    A Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado relativo à concessão de bolsas CAPES/DS aos(às) veteranos(as), para renovação ou pedidos novos, nível Mestrado e Doutorado. Os(as) estudantes contemplados(as) devem atender rigorosamente as exigências da Portaria nº 76/2010 da Capes.

     Nível Mestrado

     

    Nome

     

    Solicitação

    Notas  

    Área

     

    Resultado

    Índice de aproveitamento Currículo

     

    Relatório de atividades Média  final
    Júlia May Vendrami Renovação 9,25 4,49 9,25 7,66 1 Deferimento para renovação
    Cíntia Maria Fank Renovação 9,80 3,48 8,75 7,34 2 Deferimento para renovação
    Júlia Calvaitis Padilha Pedido novo 7,50 10,00 7,75 8,42 2 1ª classificada em lista de espera
    Rafael Lublo Pedido novo 9,71 4,49 7,75 7,32 2 2º classificado em lista de espera

     

    Nível Doutorado

     

    Nome

     

    Solicitação

    Notas  

    Área

    Resultado
    Índice de aproveitamento Currículo

     

    Relatório de atividades

    Média  final

    Carolina de Oliveira Buonocore Renovação 9,58 10,00 9,50 9,69 1 Deferimento para renovação
    Luís Pavan Renovação 9,66 6,06 10,00 8,57 2 Deferimento para renovação
    Kaíc Fernando Ferreira Lopes Renovação 9,55 6,15 9,00 8,23 2 Deferimento para renovação
    Paula Gabbi Polli Renovação 9,47 5,58 8,75 7,93 2 Deferimento para renovação
    Rafael Alves de Campos Renovação 9,58 4,33 9,50 7,80 2 Deferimento para renovação
    Jaqueline Andrade Renovação 9,31 3,85 10,00 7,72 1 Deferimento para renovação
    Fabiano Teixeira dos Santos Renovação 9,35 4,23 9,50 7,69 2 Deferimento para renovação
    Poliana Lopes de Oliveira Renovação 9,39 4,81 8,50 7,57 1 Deferimento para renovação
    Bianca Milani de Quadros Renovação 9,84 1,92 10,00 7,25 1 Deferimento para renovação
    Mônica Martins Pinto Renovação 9,52 5,19 7,00 7,24 1 Deferimento para renovação
    Diego Pontes Gonçalves Renovação 9,52 3,32 8,50 7,11 2 Deferimento para renovação
    Célia Regina da Silva Renovação 9,35 1,83 10,00 7,06 2 Deferimento para renovação
    Mariane Pinto Brandalise Renovação 9,46 1,54 10,00 7,00 1 Deferimento para renovação
    Fabio Vasquez Guimarães Renovação 9,19 2,12 7,00 6,10 1 Indeferimento para renovação
    Emeli Lalesca Aparecida da Guarda Pedido novo 9,37 10,00 8,00 9,12 1 Deferimento para pedido novo
    Roberto Carlos Oliveira de Andrade Pedido novo 8,61 2,31 8,00 6,31 2 Indeferimento para pedido novo

     Florianópolis, 07 de abril de 2022.

     

    Maíra Longhinotti Felippe

    Presidente da Comissão de Bolsas/PósARQ