PósARQ – Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo
  • Exposição e festival: retomada da universidade e da cidade

    Publicado em 17/04/2022 às 09:58 09Sun, 17 Apr 2022 09:58:26 +000026.

    Começa nesta semana a exposição e festival cultural Cidades pós-pandemia: recolocar no horizonte uma obra em comum, organizado pelo PósArq. Será um mês de atividades: aulas abertas, oficinas, rodas de conversa, debates, além de fotografias, instalações, projeções etc. Teremos grande prazer de contar com a presença de nossa comunidade de discentes, técnicos  e docentes, a fim de fazermos deste um momento de retomada coletiva dos espaços públicos, da universidade e da cidade.  Segue abaixo a programação:

     

    Evento Cidades pós-pandemia: colocar no horizonte uma obra em comum

    20 de abril a 20 de maio

    Local: MESC (Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro, Florianópolis)

     

                                                     Semana de 20 a 23/04

    Quarta-feira 20/04

    19h00 – Cerimônia de abertura

    Com a Performance Camisa de força, de Kamilla Nunes e Aline Natureza

    20h30 – Rolezinho na Victor Meirelles

     

    Sexta-feira 22/04

    17h00 – Aulão integrado “ A retomada da universidade e da cidade”

    Com professores/as da UFSC Almir Reis, Adriana Rossetto, Eduardo Westphal, João Paulo Schwerz, Maíra Felippe, Maria Ines Sugai, Marina Toneli, Paolo Colosso, Renato Saboya, Ricardo Socas, Rodrigo Bastos, Rodrigo Gonçalves, Samuel Steiner e Soraya Nor

     19h –  Ação com Erro Grupo de Teatro “Paralelos para ímpetos coletivos sobre paralelepípedos em ano de eleição”

     

    Sábado 23/04

     11h – Performance “O Tigre e o rio (in)visível: um manifesto de afeto”

    de Rafael Alves Campos, fotografia de William Borges Thomsen e Priscila dos Anjos

    Local de início: Praça do Montserrat

     

                                                    Semana de 25 a 29/04

    Quinta feira 28/04

      14h às 17h-  Aula aberta “O corpo nos espaços públicos”

    com Rodrigo Gonçalves (UFSC)

    14h às 17h-  Debate “Quando o IPHAN perde sua materialidade”

    com Andrey Schlee (UNB) e João Paulo Schwerz (UFSC)

      19h às 20h30 – Roda de ativação “Experimentações estéticas e as condições urbanas”

    Com Paolo Colosso (UFSC), Rodrigo Bastos(UFSC) e Thays Tonin(UFPEL)

     

    Sexta-feira 29/04

    14h – Exibição do vídeo “O mundo de Camila”, de Lia Brasil

     15h- Exibição do vídeo “Corpos fatiados na cidade assintomática”, de Rodrigo Gonçalves

     16h- Exibição do vídeo “Refúgio” de Pedro Oscar Mariano

    18h – Roda de ativação com a artista Gugie Cavalcanti ( ADIADO)

    Com Juliana Crispe (UDESC) e Thays Tonin (UFPEL)

    19h30 – Ação com Erro Grupo de Teatro: Paralelos para ímpetos coletivos sobre paralelepípedos em ano de eleição ( ADIADO)

     

                                                       Semana de 02 a 06/05

    Quinta-feira – 05/05

    16h30- Exibição do vídeo Flanantes de Murilo Romão

     17h às 20h – (Re)existir #vivacentroleste

    Conversa + Lançamento jornal Ponto de fuga – O centro histórico + Lambe-lambe

    Com Aghata Gonsalves (UFSC), Guga Andrade (UDESC), Guto Lima (produtor cultural), Silvia Lenzi (urbanista) e Simone Bobsin (Portal ArqSC)

    19h – construção coletiva da Cartografia Afetiva do Centro Histórico Leste com Movimento #vivacentroleste + Co Studio

    20h: Projeção: oficina #atenuarcidade + seleção de fotos do cronista urbano Sérgio Vignes

    Local: Rua Victor Meirelles

      

    Sexta-feira  06/05

    14h- Exibição de “Cidade Negra” por Bruno Barbi (Studio de Ideias)

    16h – Debate “Que políticas culturais queremos para área central?”

    Com Cristina M. Dalla Nora (Museu de Florianópolis/Sesc), João Paulo Schwerz (UFSC), Marcelo Seixas (Museu Histórico de Santa Catarina e Fundação Catarinense de Cultura), Rafael M. de Moura (Museu Victor Meirelles e Ibram) e MESC

    18h- Videoarte  de Cláudia Cardenas

                                           Semana de 09 a 14/05

     

    Quarta-feira  11/05

    14:00h às 16:30h- Roda de conversa “A relação entre campus e cidade”

    Com José Kós (UFSC), Camila Poeta (UFSC) e Luiz Henrique Pavan (UFSC)

    17h às 19h –  Palestra “Por uma história pública das artes visuais”

    Com Thays Tonin (UFPEL)

     

    Quinta-feira  12/05

    14:00h às 17:30h – Oficina “Método de levantamento e sistematização de dados para o projeto de restauração: nuvem de pontos”

    Com João Paulo Schwerz (UFSC) e WRodacki (Blumenau)

     

    Sexta-feira  13/05

    14:00h – Museu do que nos resta – Instruções para um contra-arquivo queer

    Com Lucas Reitz (UDESC)

     

    17h – Disputas no espaço público e formas de vida urbana

    Com Ingrid Satere Mawé, Jahy Pronsato (MLB) e Ricardo Socas (UFSC)

    19h – Ação com Erro Grupo de Teatro: Paralelos para ímpetos coletivos sobre paralelepípedos em ano de eleição

     

    Sábado 14/05

    10:00h às 12:00h

    Caminhada Jane Jacobs Floripa – Paralelepípedo – do antigo bairro da Pedreira à resistência de hoje 

    Com o arquiteto urbanista Guga Andrade e Movimento #vivacentroleste

     

                                                    Semana de 16 a 20/05

    Quarta-feira 18/05  

     16:00 – Diálogo sobre o documentário Onde eu moro
    Pedro Kós, diretor com Jon Shenk do documentário e único brasileiro indicado para a última edição do Oscar, concede uma entrevista para José Kós, especialmente para o festival.

     

    18h às 20h – Debate “ A Revisão do Plano Diretor de Florianópolis”

    Com Alencar Deck Vigano (Fórum da Cidade e UFECO), Elson Manoel Pereira (Geociências UFSC),  Lino Bragança Peres (ArqUrb UFSC),  Samuel Steiner (ArqUrb UFSC) e  Sílvia Lenzi (ex-IPUF e ex-IAB)

     

     Quinta-feira 19/05

    14h às 17h – Aula aberta “O Patrimônio cultural em disputa”

    Com João Paulo Schwerz (UFSC), Maria Regina Weissmeyer (IPHAN) e Marina Toneli Siqueira (UFSC)

    17h às 19h – Lançamento do livro “A modernidade em Hans Broos” ( editora Annablume)

    Com a autora Karine Daufenbach (UFSC), Alice de Oliveira Viana (UDESC) e Sandra Makowiecky (UDESC)

     

    Sexta-feira – 20/05

    13:30h – Oficina provocativa sobre a seleção e preservação do patrimônio cultural

    Com Guilherme Ruchaud (UFSC) e Lilian Fabre (UFSC/UDESC)

    14:00h – Roda de conversa “Modernidade prometida: Arquitetura em Florianópolis de 1930 a 1970. Wolfgang Ludwig Rau. 

    Com Luiz Eduardo Fontoura Teixeira e equipe UFSC. Convidados: Karine Daufenbach (UFSC), Bernard Brasil(IFSC) e Cristiane Galhardo Biazin ( IPHAN)

    16:00 – Lançamento da publicação digital  “Fruição Pública: integração das artes no centro de Florianópolis”

    Com a autora Camila Alba em conversa com Gabriel Vilas (UDESC), SEbastião G. Branco. e Luiz Eduardo F. Teixeira( UFSC)

     

    17:00h – Roda encerramento

     

     Exposição contínua: 

    fotografias, fotomontagens, vídeos,

    pinturas, instalações e projeções

      

    Comissão organizadora

    Paolo Colosso

    Aretha Rodrigues

    Luiza Mattos

    Simone Bobsin

     

     Apoio: Museu da Escola Catarinense (MESC), Portal ArqSC e Luma Arquitetura

     

     

     

     


  • Resultado Final para Concessão de Bolsas a Veteranos

    Publicado em 12/04/2022 às 14:09 02Tue, 12 Apr 2022 14:09:57 +000057.

     

    A Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, na ausência de pedidos de recurso, confirma os resultados preliminares para concessão de bolsas a veteranos como resultados finais.

    Florianópolis, 12 de abril de 2022.


  • RESULTADO PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A VETERANOS

    Publicado em 08/04/2022 às 10:09 10Fri, 08 Apr 2022 10:09:52 +000052.

    PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – CICLO 2022

    RESULTADO PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A VETERANOS

    MESTRADO E DOUTORADO

                    A Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado relativo à concessão de bolsas CAPES/DS aos(às) veteranos(as), para renovação ou pedidos novos, nível Mestrado e Doutorado. Os(as) estudantes contemplados(as) devem atender rigorosamente as exigências da Portaria nº 76/2010 da Capes.

     Nível Mestrado

     

    Nome

     

    Solicitação

    Notas  

    Área

     

    Resultado

    Índice de aproveitamento Currículo

     

    Relatório de atividades Média  final
    Júlia May Vendrami Renovação 9,25 4,49 9,25 7,66 1 Deferimento para renovação
    Cíntia Maria Fank Renovação 9,80 3,48 8,75 7,34 2 Deferimento para renovação
    Júlia Calvaitis Padilha Pedido novo 7,50 10,00 7,75 8,42 2 1ª classificada em lista de espera
    Rafael Lublo Pedido novo 9,71 4,49 7,75 7,32 2 2º classificado em lista de espera

     

    Nível Doutorado

     

    Nome

     

    Solicitação

    Notas  

    Área

    Resultado
    Índice de aproveitamento Currículo

     

    Relatório de atividades

    Média  final

    Carolina de Oliveira Buonocore Renovação 9,58 10,00 9,50 9,69 1 Deferimento para renovação
    Luís Pavan Renovação 9,66 6,06 10,00 8,57 2 Deferimento para renovação
    Kaíc Fernando Ferreira Lopes Renovação 9,55 6,15 9,00 8,23 2 Deferimento para renovação
    Paula Gabbi Polli Renovação 9,47 5,58 8,75 7,93 2 Deferimento para renovação
    Rafael Alves de Campos Renovação 9,58 4,33 9,50 7,80 2 Deferimento para renovação
    Jaqueline Andrade Renovação 9,31 3,85 10,00 7,72 1 Deferimento para renovação
    Fabiano Teixeira dos Santos Renovação 9,35 4,23 9,50 7,69 2 Deferimento para renovação
    Poliana Lopes de Oliveira Renovação 9,39 4,81 8,50 7,57 1 Deferimento para renovação
    Bianca Milani de Quadros Renovação 9,84 1,92 10,00 7,25 1 Deferimento para renovação
    Mônica Martins Pinto Renovação 9,52 5,19 7,00 7,24 1 Deferimento para renovação
    Diego Pontes Gonçalves Renovação 9,52 3,32 8,50 7,11 2 Deferimento para renovação
    Célia Regina da Silva Renovação 9,35 1,83 10,00 7,06 2 Deferimento para renovação
    Mariane Pinto Brandalise Renovação 9,46 1,54 10,00 7,00 1 Deferimento para renovação
    Fabio Vasquez Guimarães Renovação 9,19 2,12 7,00 6,10 1 Indeferimento para renovação
    Emeli Lalesca Aparecida da Guarda Pedido novo 9,37 10,00 8,00 9,12 1 Deferimento para pedido novo
    Roberto Carlos Oliveira de Andrade Pedido novo 8,61 2,31 8,00 6,31 2 Indeferimento para pedido novo

     Florianópolis, 07 de abril de 2022.

     

    Maíra Longhinotti Felippe

    Presidente da Comissão de Bolsas/PósARQ


  • INFORMAÇÃO: PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022

    Publicado em 25/03/2022 às 16:07 04Fri, 25 Mar 2022 16:07:58 +000058.

    A Comissão  de Bolsas decide estender para o dia 30 de março de 2022, o prazo de envio de documentos com vistas à renovação ou pedidos novos de bolsas para estudantes veteranos, conforme Edital 01/PÓSARQ/2022.

    EDITAL 01/PÓSARQ/2022


  • PARECER DO COLEGIADO DELEGADO DO PÓSARQ SOBRE A IMPLEMENTAÇÃO DE BOLSAS FAPESC

    Publicado em 22/03/2022 às 14:00 02Tue, 22 Mar 2022 14:00:54 +000054.

    Como previsto no Edital FAPESC nº 48/2021, os Colegiados Delegados dos Programas de Pós-Graduação são instâncias decisórias no processo de atribuição das bolsas. Nesse sentido, o PósARQ, em reunião extraordinária realizada no dia 15 de março de 2022, às 13h, deliberou sobre os requisitos para a percepção de bolsa FAPESC no âmbito do Programa.

    Para acessar o parecer clique aqui.

    A coordenação.


  • Publicado em 14/03/2022 às 10:19 10Mon, 14 Mar 2022 10:19:31 +000031.

    PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022

    RESULTADO FINAL PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A INGRESSANTES

    MESTRADO E DOUTORADO

     

    A comissão de bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado final relativo à concessão de bolsas aos(às) ingressantes de 2022. Para que as bolsas sejam de fato implementadas, os(as) estudantes contemplados(as) devem atender rigorosamente as exigências da Portaria nº 76 da Capes e do Edital FAPESC nº 48/2021, bem como as decisões do Colegiado Delegado do PósARQ, quando pertinente.

     

    Nível Mestrado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Ernestina Rita Meira Engel 8,61 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Fernanda Werlich dos Passos 9,32 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Renata Lais Bogo 8,58 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Amanda Spillere Krieger 9,06 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Isis Detomi Teixeira 8,44 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Rachel Lopes Fernandes Fonseca 9,05 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Donizete Correa Franco Pires 8,32 2 1º classificado em lista de espera Não
    João Paulo Lucchetta Pompermaier 9,00 1 2º classificado em lista de espera Não
    Vanessa Helena P. C. Nascimento 8,31 2 4º classificado em lista de espera Não
    Géssica Schmitz Forte 8,88 1 5º classificado em lista de espera Não
    Lara Lima Felisberto 8,30 2 6º classificado em lista de espera Não
    Laila Dutra da Rocha 8,79 1 7º classificado em lista de espera Não
    Rafael Marcos Zatta Krahl 8,16 2 8º classificado em lista de espera Não
    Eduardo Julio de Medeiros 8,75 1 9º classificado em lista de espera Não
    Camila Tuyama 8,10 2 10º classificado em lista de espera Não
    Giulianna Baron 8,53 1 11º classificado em lista de espera Não
    Bárbara Guimarães Fernandes 8,05 2 12º classificado em lista de espera Não
    Sandra Aparecida Piloto Lopes 8,44 1 13º classificado em lista de espera Não
    Aline Figueiredo 7,96 2 14º classificado em lista de espera Não
    Luciano Suski 8,28 1 15º classificado em lista de espera Não
    Vinicius Mariot 7,92 2 16º classificado em lista de espera Não
    Beatriz Kemper Soethe 8,15 1 17º classificado em lista de espera Não
    Kássia Lima Zanchett 7,85 2 18º classificado em lista de espera Não
    Indiara Pinto Brezolin 8,13 1 19º classificado em lista de espera Não
    Claudia Aparecida de Souza Ferreira 7,66 2 20º classificado em lista de espera Não
    Bianca Carolina Pedrolo Henicka 7,87 1 21º classificado em lista de espera Não
    Aretha Lecir Rodrigues dos Santos 7,65 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Jamile Lima dos Santos 7,80 1 22º classificado em lista de espera Não
    Clerdine Luberisse 7,60 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Lucas Adler Rodrigues Procheira 7,75 1 23º classificado em lista de espera Não
    Maria Emilia Crocetta Redivo 7,45 2 24º classificado em lista de espera Não
    André Levi Mafra 7,59 1 25º classificado em lista de espera Não
    Gessica Coelho Silva 7,29 2 26º classificado em lista de espera Não
    Paulyne Vaz Rocha 7,30 1 27º classificado em lista de espera Não
    Kauê Marques Romão 7,25 2 3º classificado em lista de espera Sim

     

    Nível Doutorado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Otavio Martins Peres 9,64 2 Contemplado para bolsa FAPESC Não
    Ana Paula Magalhães Jeffe 8,16 1 1º classificado em lista de espera Não
    Igor Tadeu Lombardi Almeida 8,72 2 2º classificado em lista de espera Não
    João Henrique Alves da Silva 7,63 1 Contemplado para bolsa FAPESC Sim
    Lucas Rodrigo Nora 8,35 2 3º classificado em lista de espera Não
    Luciana Sobis Alves 8,19 2 4º classificado em lista de espera Não
    Camila Cesário Pereira de Andrade 8,13 2 5º classificado em lista de espera Não
    Fábian Grei Machado 8,04 2 6º classificado em lista de espera Não
    Ruth Kipper Aguilar 7,78 2 7º classificado em lista de espera Não
    Guido Paulo Kaestner Neto 7,72 2 8º classificado em lista de espera Não
    Marluci Lenhard 7,60 2 9º classificado em lista de espera Não

     

    Florianópolis, 14 de março de 2022.


  • Aula Inaugural 2022 . Prof. Julio Bermudez

    Publicado em 11/03/2022 às 11:25 11Fri, 11 Mar 2022 11:25:55 +000055.

    Arquitetura, Espiritualidade e Neurociência: medindo o imensurável

    A Aula Inaugural de 2022 do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (PósARQ/UFSC) será oferecida em espanhol, pelo renomado Prof. Julio Bermudez, da Catholic University of America, no dia 17 de março, às 19:00, através do Canal PósARQ UFSC Discentes (https://youtu.be/BfBuL41XiPE).

    Mais informações


  • PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022

    Publicado em 10/03/2022 às 19:36 07Thu, 10 Mar 2022 19:36:56 +000056.

    RESULTADO PRELIMINAR PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A INGRESSANTES MESTRADO E DOUTORADO

    A comissão de bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado preliminar relativo à concessão de bolsas aos(às) ingressantes de 2022.

     

    Nível Mestrado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Ernestina Rita Meira Engel 8,61 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Fernanda Werlich dos Passos 9,32 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Renata Lais Bogo 8,58 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Amanda Spillere Krieger 9,06 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Isis Detomi Teixeira 8,44 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Rachel Lopes Fernandes Fonseca 9,05 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Donizete Correa Franco Pires 8,32 2 1º classificado em lista de espera Não
    João Paulo Lucchetta Pompermaier 9,00 1 2º classificado em lista de espera Não
    Vanessa Helena P. C. Nascimento 8,31 2 4º classificado em lista de espera Não
    Géssica Schmitz Forte 8,88 1 5º classificado em lista de espera Não
    Lara Lima Felisberto 8,30 2 6º classificado em lista de espera Não
    Laila Dutra da Rocha 8,79 1 7º classificado em lista de espera Não
    Rafael Marcos Zatta Krahl 8,16 2 8º classificado em lista de espera Não
    Eduardo Julio de Medeiros 8,75 1 9º classificado em lista de espera Não
    Camila Tuyama 8,10 2 10º classificado em lista de espera Não
    Giulianna Baron 8,53 1 11º classificado em lista de espera Não
    Bárbara Guimarães Fernandes 8,05 2 12º classificado em lista de espera Não
    Sandra Aparecida Piloto Lopes 8,44 1 13º classificado em lista de espera Não
    Aline Figueiredo 7,96 2 14º classificado em lista de espera Não
    Luciano Suski 8,28 1 15º classificado em lista de espera Não
    Vinicius Mariot 7,92 2 16º classificado em lista de espera Não
    Beatriz Kemper Soethe 8,15 1 17º classificado em lista de espera Não
    Kássia Lima Zanchett 7,85 2 18º classificado em lista de espera Não
    Indiara Pinto Brezolin 8,13 1 19º classificado em lista de espera Não
    Claudia Aparecida de Souza Ferreira 7,66 2 20º classificado em lista de espera Não
    Bianca Carolina Pedrolo Henicka 7,87 1 21º classificado em lista de espera Não
    Aretha Lecir Rodrigues dos Santos 7,65 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Jamile Lima dos Santos 7,80 1 22º classificado em lista de espera Não
    Clerdine Luberisse 7,60 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Lucas Adler Rodrigues Procheira 7,75 1 23º classificado em lista de espera Não
    Maria Emilia Crocetta Redivo 7,45 2 24º classificado em lista de espera Não
    André Levi Mafra 7,59 1 25º classificado em lista de espera Não
    Gessica Coelho Silva 7,29 2 26º classificado em lista de espera Não
    Paulyne Vaz Rocha 7,30 1 27º classificado em lista de espera Não
    Kauê Marques Romão 7,25 2 3º classificado em lista de espera Sim

     

    Nível Doutorado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Otavio Martins Peres 9,64 2 Contemplado para bolsa FAPESC Não
    Ana Paula Magalhães Jeffe 8,16 1 1º classificado em lista de espera Não
    Igor Tadeu Lombardi Almeida 8,72 2 2º classificado em lista de espera Não
    João Henrique Alves da Silva 7,63 1 Contemplado para bolsa FAPESC Sim
    Lucas Rodrigo Nora 8,35 2 3º classificado em lista de espera Não
    Luciana Sobis Alves 8,19 2 4º classificado em lista de espera Não
    Camila Cesário Pereira de Andrade 8,13 2 5º classificado em lista de espera Não
    Fábian Grei Machado 8,04 2 6º classificado em lista de espera Não
    Ruth Kipper Aguilar 7,78 2 7º classificado em lista de espera Não
    Guido Paulo Kaestner Neto 7,72 2 8º classificado em lista de espera Não
    Marluci Lenhard 7,60 2 9º classificado em lista de espera Não

     

    IMPORTANTE: Para que a bolsa seja de fato implementada, os alunos contemplados devem atender  rigorosamente as exigências da Portaria nº 76, e Edital FAPESC nº 48/2021 e Errata.

     

    Florianópolis, 10 de março de 2022.


  • EDITAL 01/PÓSARQ/2022 PROCESSO SELETIVO PARA BOLSAS CAPES-DS E FAPESC – MESTRADO E DOUTORADO

    Publicado em 10/03/2022 às 13:52 01Thu, 10 Mar 2022 13:52:44 +000044.

    A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Santa Catarina (PósARQ/UFSC), no uso de suas atribuições e atendendo
    ao regimento interno, torna público o processo seletivo para bolsas CAPES-DS (Demanda Social) e FAPESC para os cursos de Mestrado e Doutorado.

    Edital 01/PósARQ/2022

    Portaria Comissão de Bolsas 

    Á coordenação.


  • MATRÍCULA DE ALUNOS NOVOS – (Aprovados no Processo Seletivo – Edital 01/PósARQ/2021)

    Publicado em 08/02/2022 às 18:15 06Tue, 08 Feb 2022 18:15:06 +000006.

    No período de 21/02 a 25/02, enviar para o e-mail ppgarqurb@contato.ufsc.br fotocópia autenticada em cartório  dos documentos relacionados abaixo:

    • Registro Geral (RG) (frente e verso);
    • Cadastro de Pessoa Física (CPF) , ou passaporte, no caso de candidatos estrangeiros;
    • Termo de Ciência das normas do curso, assinado pelo(a) candidato(a)
    • Diploma (frente e verso) –  a) Mestrado: de curso de Graduação;  b) Doutorado: de curso de Graduação e de Mestrado;
    • Histórico Escolar –  a) Mestrado: do(s) curso(s) de Graduação de nível superior reconhecido(s) pelo Ministério da Educação (MEC); b) Doutorado: do(s) curso(s) de Graduação de nível superior reconhecido(s) pelo Ministério da Educação (MEC) e de Mestrado, reconhecido pela CAPES.

    Somente após a confirmação da secretaria do recebimento dos documentos relacionados acima, acessar o site https://capg.sistemas.ufsc.br/ para realizar a matrícula online nas disciplinas que deseja cursar em 2022/1.

    OBS: Caso os documentos dos anexos não sejam baixados pelo Google Chrome, tentar outros navegadores.