PósARQ – Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo
  • DEFESAS DE MESTRADO – ABRIL 2022

    Publicado em 06/04/2022 às 10:40 10Wed, 06 Apr 2022 10:40:40 +000040.
    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    12/04  10h00min Fernando da Silva Almeida O potencial de termossifão bifásico como uma estratégia passiva de resfriamento para edificações Dr. Martin Ordenes Mizgier, Presidente/Orientador

    Dr. Fernando Simon Westphal, Membro Interno

    Dra. Veridiana Atanasio Scalco, Membro Interno  Dr. Eduardo Leite Krüger, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail: martin.ordenes@ufsc.br
    14/04  15h00min Gabriela Fernandes Favero Lina Bo Bardi e a natureza: o máximo de fantasia Dr. Rodrigo Almeida Bastos, Presidente/Orientador

    Dra. Karine Daufenbach, Membro Interno

    Dra. Iazana Guizzo, Membro Externo

     https://youtu.be/ljpH6knRBAw
     20/04  09h00min Maria Rita Ferreira Soares Na borda da cidade tem um parque: Investigação sobre segregação e sociabilidade no espaço público Dr. Sergio Torres Moraes, Presidente/Orientador

    Dr. Renato Tibiriçá de Saboya, Membro Interno

    Dra. Maíra Longhinotti Felippe, Membro Interno

    Dra. Gabriela de Souza Tenório, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail: sergiomoraes@arq.ufsc.br

     


  • INFORMAÇÃO: PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022

    Publicado em 25/03/2022 às 16:07 04Fri, 25 Mar 2022 16:07:58 +000058.

    A Comissão  de Bolsas decide estender para o dia 30 de março de 2022, o prazo de envio de documentos com vistas à renovação ou pedidos novos de bolsas para estudantes veteranos, conforme Edital 01/PÓSARQ/2022.

    EDITAL 01/PÓSARQ/2022


  • PARECER DO COLEGIADO DELEGADO DO PÓSARQ SOBRE A IMPLEMENTAÇÃO DE BOLSAS FAPESC

    Publicado em 22/03/2022 às 14:00 02Tue, 22 Mar 2022 14:00:54 +000054.

    Como previsto no Edital FAPESC nº 48/2021, os Colegiados Delegados dos Programas de Pós-Graduação são instâncias decisórias no processo de atribuição das bolsas. Nesse sentido, o PósARQ, em reunião extraordinária realizada no dia 15 de março de 2022, às 13h, deliberou sobre os requisitos para a percepção de bolsa FAPESC no âmbito do Programa.

    Para acessar o parecer clique aqui.

    A coordenação.


  • Publicado em 14/03/2022 às 10:19 10Mon, 14 Mar 2022 10:19:31 +000031.

    PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022

    RESULTADO FINAL PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A INGRESSANTES

    MESTRADO E DOUTORADO

     

    A comissão de bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado final relativo à concessão de bolsas aos(às) ingressantes de 2022. Para que as bolsas sejam de fato implementadas, os(as) estudantes contemplados(as) devem atender rigorosamente as exigências da Portaria nº 76 da Capes e do Edital FAPESC nº 48/2021, bem como as decisões do Colegiado Delegado do PósARQ, quando pertinente.

     

    Nível Mestrado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Ernestina Rita Meira Engel 8,61 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Fernanda Werlich dos Passos 9,32 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Renata Lais Bogo 8,58 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Amanda Spillere Krieger 9,06 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Isis Detomi Teixeira 8,44 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Rachel Lopes Fernandes Fonseca 9,05 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Donizete Correa Franco Pires 8,32 2 1º classificado em lista de espera Não
    João Paulo Lucchetta Pompermaier 9,00 1 2º classificado em lista de espera Não
    Vanessa Helena P. C. Nascimento 8,31 2 4º classificado em lista de espera Não
    Géssica Schmitz Forte 8,88 1 5º classificado em lista de espera Não
    Lara Lima Felisberto 8,30 2 6º classificado em lista de espera Não
    Laila Dutra da Rocha 8,79 1 7º classificado em lista de espera Não
    Rafael Marcos Zatta Krahl 8,16 2 8º classificado em lista de espera Não
    Eduardo Julio de Medeiros 8,75 1 9º classificado em lista de espera Não
    Camila Tuyama 8,10 2 10º classificado em lista de espera Não
    Giulianna Baron 8,53 1 11º classificado em lista de espera Não
    Bárbara Guimarães Fernandes 8,05 2 12º classificado em lista de espera Não
    Sandra Aparecida Piloto Lopes 8,44 1 13º classificado em lista de espera Não
    Aline Figueiredo 7,96 2 14º classificado em lista de espera Não
    Luciano Suski 8,28 1 15º classificado em lista de espera Não
    Vinicius Mariot 7,92 2 16º classificado em lista de espera Não
    Beatriz Kemper Soethe 8,15 1 17º classificado em lista de espera Não
    Kássia Lima Zanchett 7,85 2 18º classificado em lista de espera Não
    Indiara Pinto Brezolin 8,13 1 19º classificado em lista de espera Não
    Claudia Aparecida de Souza Ferreira 7,66 2 20º classificado em lista de espera Não
    Bianca Carolina Pedrolo Henicka 7,87 1 21º classificado em lista de espera Não
    Aretha Lecir Rodrigues dos Santos 7,65 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Jamile Lima dos Santos 7,80 1 22º classificado em lista de espera Não
    Clerdine Luberisse 7,60 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Lucas Adler Rodrigues Procheira 7,75 1 23º classificado em lista de espera Não
    Maria Emilia Crocetta Redivo 7,45 2 24º classificado em lista de espera Não
    André Levi Mafra 7,59 1 25º classificado em lista de espera Não
    Gessica Coelho Silva 7,29 2 26º classificado em lista de espera Não
    Paulyne Vaz Rocha 7,30 1 27º classificado em lista de espera Não
    Kauê Marques Romão 7,25 2 3º classificado em lista de espera Sim

     

    Nível Doutorado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Otavio Martins Peres 9,64 2 Contemplado para bolsa FAPESC Não
    Ana Paula Magalhães Jeffe 8,16 1 1º classificado em lista de espera Não
    Igor Tadeu Lombardi Almeida 8,72 2 2º classificado em lista de espera Não
    João Henrique Alves da Silva 7,63 1 Contemplado para bolsa FAPESC Sim
    Lucas Rodrigo Nora 8,35 2 3º classificado em lista de espera Não
    Luciana Sobis Alves 8,19 2 4º classificado em lista de espera Não
    Camila Cesário Pereira de Andrade 8,13 2 5º classificado em lista de espera Não
    Fábian Grei Machado 8,04 2 6º classificado em lista de espera Não
    Ruth Kipper Aguilar 7,78 2 7º classificado em lista de espera Não
    Guido Paulo Kaestner Neto 7,72 2 8º classificado em lista de espera Não
    Marluci Lenhard 7,60 2 9º classificado em lista de espera Não

     

    Florianópolis, 14 de março de 2022.


  • Aula Inaugural 2022 . Prof. Julio Bermudez

    Publicado em 11/03/2022 às 11:25 11Fri, 11 Mar 2022 11:25:55 +000055.

    Arquitetura, Espiritualidade e Neurociência: medindo o imensurável

    A Aula Inaugural de 2022 do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (PósARQ/UFSC) será oferecida em espanhol, pelo renomado Prof. Julio Bermudez, da Catholic University of America, no dia 17 de março, às 19:00, através do Canal PósARQ UFSC Discentes (https://youtu.be/BfBuL41XiPE).

    Mais informações


  • PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022

    Publicado em 10/03/2022 às 19:36 07Thu, 10 Mar 2022 19:36:56 +000056.

    RESULTADO PRELIMINAR PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A INGRESSANTES MESTRADO E DOUTORADO

    A comissão de bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado preliminar relativo à concessão de bolsas aos(às) ingressantes de 2022.

     

    Nível Mestrado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Ernestina Rita Meira Engel 8,61 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Fernanda Werlich dos Passos 9,32 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Renata Lais Bogo 8,58 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Amanda Spillere Krieger 9,06 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Isis Detomi Teixeira 8,44 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Não
    Rachel Lopes Fernandes Fonseca 9,05 1 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Donizete Correa Franco Pires 8,32 2 1º classificado em lista de espera Não
    João Paulo Lucchetta Pompermaier 9,00 1 2º classificado em lista de espera Não
    Vanessa Helena P. C. Nascimento 8,31 2 4º classificado em lista de espera Não
    Géssica Schmitz Forte 8,88 1 5º classificado em lista de espera Não
    Lara Lima Felisberto 8,30 2 6º classificado em lista de espera Não
    Laila Dutra da Rocha 8,79 1 7º classificado em lista de espera Não
    Rafael Marcos Zatta Krahl 8,16 2 8º classificado em lista de espera Não
    Eduardo Julio de Medeiros 8,75 1 9º classificado em lista de espera Não
    Camila Tuyama 8,10 2 10º classificado em lista de espera Não
    Giulianna Baron 8,53 1 11º classificado em lista de espera Não
    Bárbara Guimarães Fernandes 8,05 2 12º classificado em lista de espera Não
    Sandra Aparecida Piloto Lopes 8,44 1 13º classificado em lista de espera Não
    Aline Figueiredo 7,96 2 14º classificado em lista de espera Não
    Luciano Suski 8,28 1 15º classificado em lista de espera Não
    Vinicius Mariot 7,92 2 16º classificado em lista de espera Não
    Beatriz Kemper Soethe 8,15 1 17º classificado em lista de espera Não
    Kássia Lima Zanchett 7,85 2 18º classificado em lista de espera Não
    Indiara Pinto Brezolin 8,13 1 19º classificado em lista de espera Não
    Claudia Aparecida de Souza Ferreira 7,66 2 20º classificado em lista de espera Não
    Bianca Carolina Pedrolo Henicka 7,87 1 21º classificado em lista de espera Não
    Aretha Lecir Rodrigues dos Santos 7,65 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Jamile Lima dos Santos 7,80 1 22º classificado em lista de espera Não
    Clerdine Luberisse 7,60 2 Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC Sim
    Lucas Adler Rodrigues Procheira 7,75 1 23º classificado em lista de espera Não
    Maria Emilia Crocetta Redivo 7,45 2 24º classificado em lista de espera Não
    André Levi Mafra 7,59 1 25º classificado em lista de espera Não
    Gessica Coelho Silva 7,29 2 26º classificado em lista de espera Não
    Paulyne Vaz Rocha 7,30 1 27º classificado em lista de espera Não
    Kauê Marques Romão 7,25 2 3º classificado em lista de espera Sim

     

    Nível Doutorado

    Nome Nota Final Área Resultado Optante por ações afirmativas
    Otavio Martins Peres 9,64 2 Contemplado para bolsa FAPESC Não
    Ana Paula Magalhães Jeffe 8,16 1 1º classificado em lista de espera Não
    Igor Tadeu Lombardi Almeida 8,72 2 2º classificado em lista de espera Não
    João Henrique Alves da Silva 7,63 1 Contemplado para bolsa FAPESC Sim
    Lucas Rodrigo Nora 8,35 2 3º classificado em lista de espera Não
    Luciana Sobis Alves 8,19 2 4º classificado em lista de espera Não
    Camila Cesário Pereira de Andrade 8,13 2 5º classificado em lista de espera Não
    Fábian Grei Machado 8,04 2 6º classificado em lista de espera Não
    Ruth Kipper Aguilar 7,78 2 7º classificado em lista de espera Não
    Guido Paulo Kaestner Neto 7,72 2 8º classificado em lista de espera Não
    Marluci Lenhard 7,60 2 9º classificado em lista de espera Não

     

    IMPORTANTE: Para que a bolsa seja de fato implementada, os alunos contemplados devem atender  rigorosamente as exigências da Portaria nº 76, e Edital FAPESC nº 48/2021 e Errata.

     

    Florianópolis, 10 de março de 2022.


  • EDITAL 01/PÓSARQ/2022 PROCESSO SELETIVO PARA BOLSAS CAPES-DS E FAPESC – MESTRADO E DOUTORADO

    Publicado em 10/03/2022 às 13:52 01Thu, 10 Mar 2022 13:52:44 +000044.

    A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Santa Catarina (PósARQ/UFSC), no uso de suas atribuições e atendendo
    ao regimento interno, torna público o processo seletivo para bolsas CAPES-DS (Demanda Social) e FAPESC para os cursos de Mestrado e Doutorado.

    Edital 01/PósARQ/2022

    Portaria Comissão de Bolsas 

    Á coordenação.


  • DEFESAS DE MESTRADO – MARÇO/2022

    Publicado em 25/02/2022 às 09:30 09Fri, 25 Feb 2022 09:30:23 +000023.

    DEFESAS DE MESTRADO – MARÇO/2022

    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    04/03/2022 09hrs00min Luís Henrique Pavan Campus universitário e espaço infraestrutural no Antropoceno: ensaio para a sede da Universidade Federal
    de Santa Catarina
    Dr. José Ripper Kós,  Orientador(a)/Presidente

    Dra. Maíra Longhinotti Felippe,  Membro Interno

    Dr. Paolo Colosso,  Membro Interno

    Dr. David Moreno Sperling, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail: jose.kos@ufsc.br
    07/03/2022 14hrs00min Adriane Cristhine Silva Moraes Memória do lugar: permanências na cultura e na paisagem do Farol de Santa Marta (Laguna-SC) Dra. Margarita Nilda Barretto Angeli,  Orientador(a)/Presidente

    Dra. Soraya Nór, Membro Interno

    Dr. Douglas Emerson Deicke Heidtmann Junior, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail:  barretto.margarita@gmail.com
     10/03/2022  14hrs00min  Luize Cristina Andreazza Bussi  Um estudo sobre territorialidade em escritórios colaborativos para gerações emergentes durante a Pandemia da COVID-19 Drª Maristela Moraes de Almeida, Orientadora/Presidente

    Drª Lizandra Garcia Lupi Vergara, Membro Interno

    Drª Gleice Virginia M. de A. Elali, Membro Externo

     https://meet.google.com/ezz-nwtj-enw

     

    29/03/2022 14hrs00min Tamara Olivo Goularte Medidas preventivas para habitação resiliente: um estudo de caso em área com risco de inundação Dra. Lisiane Ilha Librelotto, Orientador(a)/Presidente

    Dra. Vanessa Casarin, Membro Interno

    Dra. Lara Leite Barbosa, Membro Externo

    Dr. Antônio Edésio Jungles, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail:

    lisiane.librelotto@gmail.com


  • MATRÍCULA DE ALUNOS NOVOS – (Aprovados no Processo Seletivo – Edital 01/PósARQ/2021)

    Publicado em 08/02/2022 às 18:15 06Tue, 08 Feb 2022 18:15:06 +000006.

    No período de 21/02 a 25/02, enviar para o e-mail ppgarqurb@contato.ufsc.br fotocópia autenticada em cartório  dos documentos relacionados abaixo:

    • Registro Geral (RG) (frente e verso);
    • Cadastro de Pessoa Física (CPF) , ou passaporte, no caso de candidatos estrangeiros;
    • Termo de Ciência das normas do curso, assinado pelo(a) candidato(a)
    • Diploma (frente e verso) –  a) Mestrado: de curso de Graduação;  b) Doutorado: de curso de Graduação e de Mestrado;
    • Histórico Escolar –  a) Mestrado: do(s) curso(s) de Graduação de nível superior reconhecido(s) pelo Ministério da Educação (MEC); b) Doutorado: do(s) curso(s) de Graduação de nível superior reconhecido(s) pelo Ministério da Educação (MEC) e de Mestrado, reconhecido pela CAPES.

    Somente após a confirmação da secretaria do recebimento dos documentos relacionados acima, acessar o site https://capg.sistemas.ufsc.br/ para realizar a matrícula online nas disciplinas que deseja cursar em 2022/1.

    OBS: Caso os documentos dos anexos não sejam baixados pelo Google Chrome, tentar outros navegadores.

     


  • QUALIFICAÇÕES DE MESTRADO – FEVEREIRO/2022

    Publicado em 03/02/2022 às 21:38 09Thu, 03 Feb 2022 21:38:15 +000015.

     

    DATA HORA NOME TÍTULO BANCA LOCAL
    14/02/2022  

    14hrs00min

     

    Artur Hugo da Rosa Lugar, cotidiano e apropriação: a identificação de elementos identitários presentes na praia da Tapera – Florianópolis/SC Dra. Alicia Norma Gonzalez de Castells,  Orientador(a)/Presidente

    Dra. Soraya Nór,  Membro Interno

    Dr. Paolo Colosso,  Membro Interno

    Dr. Luiz Eduardo Fontoura Teixeira, Membro Externo

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail:  alicianormacastells@gmail.com
    16/02/2022 09hrs00min Marcos Marciel Sansão Protótipo de um sistema especialista baseado em espaços criativos: uma ferramenta para auxílio ao usuário na avaliação do espaço híbrido doméstico Dr. Carlos Eduardo Verzola Vaz,  Orientador(a)/Presidente

    Dra. Alice Theresinha Cybis Pereira,      Membro Interno

    Dra. Maíra Longhinotti Felippe,                 Membro Interno

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail: cevv00@gmail.com  com
    21/02/2022 09hrs00min Tiago Vieira Pereira Simulação evolutiva para avaliar a qualidade do ar em escolas situadas em Florianópolis, Brasília e Macapá

    Dra. Veridiana Atanasio Scalco,  Orientador(a)/Presidente

    Dr. Roberto Lamberts, Membro Interno

    Dr. Membro Martin Ordenes Mizgier,  Membro Interno

    Dr. Leonardo Salazar Bittencourt,           Membro Externo

     

    Interessados em assistir a defesa, devem solicitar com antecedência de até 24hrs,  autorização e link de acesso ao Presidente/orientador(a) da Banca pelo e-mail:  veridi@gmail.com

    21/02/2022 08hrs00min Luiza Tavares de Castro Desenvolvimento de um framework de avaliação da satisfação dos usuários com a Qualidade Ambiental Interna para edifícios de escritórios Dr. Roberto Lamberts, Orientador(a)/Presidente

    Dra. Maíra Longhinotti Felippe, Membro Interno

    Dra. Christhina Candido,  Membro Externo

    https://meet.google.com/dub-yfkm-mzd