PósARQ – Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo
  • Prorrogação do prazo para envio de trabalhos

    Publicado em 15/01/2022 às 08:19 08Sat, 15 Jan 2022 08:19:11 +000011.

    O PósArq vem por meio deste anunciar a prorrogação, até 30 de janeiro de 2022, do prazo para o envio de trabalhos à exposição e festival “Cidades-pós pandemia: colocar no horizonte uma obra em comum”.


  • Publicado em 14/12/2021 às 14:35 02Tue, 14 Dec 2021 14:35:18 +000018.

    PROCESSO SELETIVO 2022 – RESULTADOS DOS PEDIDOS DE RECONSIDERAÇÃO

    MESTRADO E DOUTORADO

     

    As comissões de seleção do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo publicam o resultado dos pedidos de reconsideração relativos às validações de autodeclarações, os resultados da etapa 4 e os resultados finais do processo seletivo 2022/PósARQ.

     

    Nível Mestrado – Área 1

     

    Inscrição Resultado Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado Final Orientador(a)
    20210010349 Indeferido
    20210010400 Deferido 3 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010446 Deferido 19 Classificado(a) e Selecionado(a) Martin Gabriel Ordenes Mizgier

     

     

    Nível Mestrado – Área 2

     

    Inscrição Resultado
    20210010706 Indeferido

     

     

     

    PROCESSO SELETIVO 2022 – RESULTADOS FINAIS APÓS PEDIDOS DE RECONSIDERAÇÃO

    MESTRADO E DOUTORADO

     

    As comissões de seleção do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo publicam os resultados finais relativos ao Processo Seletivo 2022, após pedidos de reconsideração, conforme previsto no Edital 01/PósARQ/2021.

     

    Resultado das validações referentes à opção pelas ações afirmativas

    Nível Mestrado – Área 1

    Inscrição Resultado
    20210010400 Validação deferida

     

    Nível Mestrado – Área 2

    Inscrição Resultado
    20210010350 Validação deferida
    20210010480 Validação deferida
    20210010687 Validação deferida

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Resultado
    20210010249 Validação deferida

     

    Nível Doutorado – Área 2

    Inscrição Resultado
    20210010810 Validação deferida

     

     

    Resultado da Etapa 4 do processo seletivo: entrevista

    Nível Mestrado – Área 1

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010274 9,00 Aprovado(a)
    20210010319 8,25 Aprovado(a)
    20210010349 6,50 Não aprovado(a)
    20210010392 9,35 Aprovado(a)
    20210010400 9,50 Aprovado(a)
    20210010424 9,50 Aprovado(a)
    20210010443 7,00 Aprovado(a)
    20210010446 7,00 Aprovado(a)
    20210010468 9,00 Aprovado(a)
    20210010481 10,00 Aprovado(a)
    20210010537 9,50 Aprovado(a)
    20210010637 7,75 Aprovado(a)
    20210010670 9,00 Aprovado(a)
    20210010701 9,25 Aprovado(a)
    20210010725 9,00 Aprovado(a)
    20210010745 9,00 Aprovado(a)
    20210010747 9,00 Aprovado(a)
    20210010768 9,00 Aprovado(a)
    20210010778 7,75 Aprovado(a)
    20210010847 9,25 Aprovado(a)

     

    Nível Mestrado – Área 2

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010241 9,00 Aprovado(a)
    20210010269 7,50 Aprovado(a)
    20210010273 6,50 Não aprovado(a)
    20210010288 9,00 Aprovado(a)
    20210010289 8,50 Aprovado(a)
    20210010316 8,25 Aprovado(a)
    20210010331 6,50 Não aprovado(a)
    20210010350 7,50 Aprovado(a)
    20210010398 6,50 Não aprovado(a)
    20210010460 9,00 Aprovado(a)
    20210010480 8,50 Aprovado(a)
    20210010494 6,50 Não aprovado(a)
    20210010539 9,00 Aprovado(a)
    20210010568 8,00 Aprovado(a)
    20210010624 8,50 Aprovado(a)
    20210010633 9,00 Aprovado(a)
    20210010635 6,50 Não aprovado(a)
    20210010636 9,00 Aprovado(a)
    20210010659 6,50 Não aprovado(a)
    20210010673 7,50 Aprovado(a)
    20210010677 9,00 Aprovado(a)
    20210010687 8,00 Aprovado(a)
    20210010706 6,50 Não aprovado(a)
    20210010738 8,50 Aprovado(a)
    20210010744 9,00 Aprovado(a)
    20210010754 8,50 Aprovado(a)
    20210010762 8,00 Aprovado(a)
    20210010769 7,50 Aprovado(a)
    20210010791 0,00 Não aprovado(a)
    20210010849 8,50 Aprovado(a)

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010249 8,00 Aprovado(a)
    20210010264 8,25 Aprovado(a)
    20210010533 7,25 Aprovado(a)
    20210010594 6,00 Não aprovado(a)

     

    Nível Doutorado – Área 2

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010238 10,00 Aprovado(a)
    20210010254 5,00 Não aprovado(a)
    20210010257 8,00 Aprovado(a)
    20210010320 8,00 Aprovado(a)
    20210010401 8,50 Aprovado(a)
    20210010459 9,00 Aprovado(a)
    20210010487 9,50 Aprovado(a)
    20210010508 7,50 Aprovado(a)
    20210010611 6,00 Não aprovado(a)
    20210010669 5,00 Não aprovado(a)
    20210010690 8,00 Aprovado(a)
    20210010737 9,50 Aprovado(a)
    20210010810 7,50 Aprovado(a)
    20210010812 8,00 Aprovado(a)

     

     

    RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO

    Nível Mestrado – Área 1

    Inscrição Nota final Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010537 9,32 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Carlos Eduardo Verzola Vaz
    20210010424 9,06 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Lisiane Ilha Librelotto
    20210010400 9,05 3 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010274 9,00 4 Classificado(a) e Selecionado(a) Lizandra Garcia Lupi Vergara
    20210010392 8,88 5 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Simon Westphal
    20210010468 8,79 6 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Oscar Ruttkay Pereira
    20210010481 8,75 7 Classificado(a) e Selecionado(a) Carlos Eduardo Verzola Vaz
    20210010747 8,54 8 Classificado(a) e Selecionado(a) João Carlos Souza
    20210010725 8,53 9 Classificado(a) e Selecionado(a) João Carlos Souza
    20210010745 8,44 10 Classificado(a) e Selecionado(a) Lizandra Garcia Lupi Vergara
    20210010847 8,28 11 Classificado(a) e Selecionado(a) Martin Gabriel Ordenes Mizgier
    20210010670 8,15 12 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010768 8,13 13 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010701 7,87 14 Classificado(a) e Selecionado(a) Vanessa Casarin
    20210010778 7,80 15 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Oscar Ruttkay Pereira
    20210010319 7,75 16 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Simon Westphal
    20210010443 7,59 17 Classificado(a) e Selecionado(a) Vanessa Casarin
    20210010637 7,59 18 Classificado(a) e Selecionado(a) João Carlos Souza
    20210010446 7,30 19 Classificado(a) e Selecionado(a) Martin Gabriel Ordenes Mizgier

     

    Nível Mestrado – Área 2

    Inscrição Nota final Classificação:

    ampla concorrência

    Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010636 9,03 1 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010744 8,90 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Goncalves dos Santos
    20210010738 8,61 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010624 8,58 4 Classificado(a) e Selecionado(a) Karine Daufenbach
    20210010288 8,44 5 Classificado(a) e Selecionado(a) Paolo Colosso
    20210010241 8,32 6 Classificado(a) e Selecionado(a) Maria Inês Sugai
    20210010677 8,31 7 Classificado(a) e Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
    20210010269 8,30 8 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010754 8,20 9 Classificado(a) e Selecionado(a) Karine Daufenbach
    20210010849 8,16 10 Classificado(a) e Selecionado(a) Evandro Fiorin
    20210010633 8,10 11 Classificado(a) e Selecionado(a) Karine Daufenbach
    20210010460 8,05 12 Classificado(a) e Selecionado(a) Maria Inês Sugai
    20210010539 7,96 13 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Almeida Bastos
    20210010568 7,92 14 Classificado(a) e Selecionado(a) Paolo Colosso
    20210010316 7,85 15 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Almeida Bastos
    20210010289 7,66 16 Classificado(a) e Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
    20210010687 7,65 17 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Paolo Colosso
    20210010480 7,60 18 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Andréa Holz Pfützenreuter
    20210010762 7,60 19 Classificado(a) e Selecionado(a) Andréa Holz Pfützenreuter
    20210010673 7,45 20 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010769 7,29 21 Classificado(a) e Selecionado(a) Andréa Holz Pfützenreuter
    20210010350 7,25 22 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Evandro Fiorin

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Nota final Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010264 8,42 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Carlos Eduardo Verzola Vaz
    20210010533 8,16 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Simon Westphal
    20210010249 7,63 3 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Martin Gabriel Ordenes Mizgier

     

    Nível Doutorado – Área 2

    Inscrição Nota final Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010238 9,64 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010487 8,72 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010737 8,35 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Evandro Fiorin
    20210010810 8,26 4 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Renato Tibiriçá de Saboya
    20210010401 8,19 5 Classificado(a) e Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
    20210010459 8,13 6 Classificado(a) e Selecionado(a) Alicia Norma Gonzalez de Castells
    20210010320 8,04 7 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010508 7,78 8 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Goncalves dos Santos
    20210010812 7,72 9 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010257 7,60 10 Classificado(a) e em lista de espera
    20210010690 7,52 11 Classificado(a) e em lista de espera

     

    Florianópolis, 13 de dezembro de 2021.

     

     

     

     

     


  • PROCESSO SELETIVO PÓSARQ 2022 – RESULTADOS FINAIS – MESTRADO E DOUTORADO

    Publicado em 06/12/2021 às 07:55 07Mon, 06 Dec 2021 07:55:36 +000036.

    As comissões de seleção para Mestrado e Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo publicam o resultado das validações referentes à opção pelas ações afirmativas, o resultado da Etapa 4 e o resultado final, conforme previsto no Edital 01/PósARQ/2021, relativo ao Processo Seletivo 2022.

    Resultado das validações referentes à opção pelas ações afirmativas

    Nível Mestrado – Área 1

    Inscrição Resultado
    20210010400 Validação indeferida

     

    Nível Mestrado – Área 2

    Inscrição Resultado
    20210010350 Validação deferida
    20210010480 Validação deferida
    20210010687 Validação deferida

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Resultado
    20210010249 Validação deferida

     

    Nível Doutorado – Área 2

    Inscrição Resultado
    20210010810 Validação deferida

     

    Resultado da Etapa 4 do processo seletivo: entrevista

    Nível Mestrado – Área 1

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010274 9,00 Aprovado(a)
    20210010319 8,25 Aprovado(a)
    20210010349 6,50 Não aprovado(a)
    20210010392 9,35 Aprovado(a)
    20210010400 9,50 Aprovado(a)
    20210010424 9,50 Aprovado(a)
    20210010443 7,00 Aprovado(a)
    20210010446 7,00 Aprovado(a)
    20210010468 9,00 Aprovado(a)
    20210010481 10,00 Aprovado(a)
    20210010537 9,50 Aprovado(a)
    20210010637 7,75 Aprovado(a)
    20210010670 9,00 Aprovado(a)
    20210010701 9,25 Aprovado(a)
    20210010725 9,00 Aprovado(a)
    20210010745 9,00 Aprovado(a)
    20210010747 9,00 Aprovado(a)
    20210010768 9,00 Aprovado(a)
    20210010778 7,75 Aprovado(a)
    20210010847 9,25 Aprovado(a)

     

    Nível Mestrado – Área 2

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010241 9,00 Aprovado(a)
    20210010269 7,50 Aprovado(a)
    20210010273 6,50 Não aprovado(a)
    20210010288 9,00 Aprovado(a)
    20210010289 8,50 Aprovado(a)
    20210010316 8,25 Aprovado(a)
    20210010331 6,50 Não aprovado(a)
    20210010350 7,50 Aprovado(a)
    20210010398 6,50 Não aprovado(a)
    20210010460 9,00 Aprovado(a)
    20210010480 8,50 Aprovado(a)
    20210010494 6,50 Não aprovado(a)
    20210010539 9,00 Aprovado(a)
    20210010568 8,00 Aprovado(a)
    20210010624 8,50 Aprovado(a)
    20210010633 9,00 Aprovado(a)
    20210010635 6,50 Não aprovado(a)
    20210010636 9,00 Aprovado(a)
    20210010659 6,50 Não aprovado(a)
    20210010673 7,50 Aprovado(a)
    20210010677 9,00 Aprovado(a)
    20210010687 8,00 Aprovado(a)
    20210010706 6,50 Não aprovado(a)
    20210010738 8,50 Aprovado(a)
    20210010744 9,00 Aprovado(a)
    20210010754 8,50 Aprovado(a)
    20210010762 8,00 Aprovado(a)
    20210010769 7,50 Aprovado(a)
    20210010791 0,00 Não aprovado(a)
    20210010849 8,50 Aprovado(a)

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010249 8,00 Aprovado(a)
    20210010264 8,25 Aprovado(a)
    20210010533 7,25 Aprovado(a)
    20210010594 6,00 Não aprovado(a)

     

    Nível Doutorado – Área 2

    Inscrição Nota da etapa Resultado da etapa
    20210010238 10,00 Aprovado(a)
    20210010254 5,00 Não aprovado(a)
    20210010257 8,00 Aprovado(a)
    20210010320 8,00 Aprovado(a)
    20210010401 8,50 Aprovado(a)
    20210010459 9,00 Aprovado(a)
    20210010487 9,50 Aprovado(a)
    20210010508 7,50 Aprovado(a)
    20210010611 6,00 Não aprovado(a)
    20210010669 5,00 Não aprovado(a)
    20210010690 8,00 Aprovado(a)
    20210010737 9,50 Aprovado(a)
    20210010810 7,50 Aprovado(a)
    20210010812 8,00 Aprovado(a)

     

    RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO

    Nível Mestrado – Área 1

    Inscrição Nota final Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010537 9,32 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Carlos Eduardo Verzola Vaz
    20210010424 9,06 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Lisiane Ilha Librelotto
    20210010400 9,05 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010274 9,00 4 Classificado(a) e Selecionado(a) Lizandra Garcia Lupi Vergara
    20210010392 8,88 5 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Simon Westphal
    20210010468 8,79 6 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Oscar Ruttkay Pereira
    20210010481 8,75 7 Classificado(a) e Selecionado(a) Carlos Eduardo Verzola Vaz
    20210010747 8,54 8 Classificado(a) e Selecionado(a) João Carlos Souza
    20210010725 8,53 9 Classificado(a) e Selecionado(a) João Carlos Souza
    20210010745 8,44 10 Classificado(a) e Selecionado(a) Lizandra Garcia Lupi Vergara
    20210010847 8,28 11 Classificado(a) e Selecionado(a) Martin Gabriel Ordenes Mizgier
    20210010670 8,15 12 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010768 8,13 13 Classificado(a) e Selecionado(a) Maíra Longhinotti Felippe
    20210010701 7,87 14 Classificado(a) e Selecionado(a) Vanessa Casarin
    20210010778 7,80 15 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Oscar Ruttkay Pereira
    20210010319 7,75 16 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Simon Westphal
    20210010443 7,59 17 Classificado(a) e Selecionado(a) Vanessa Casarin
    20210010637 7,59 18 Classificado(a) e Selecionado(a) João Carlos Souza
    20210010446 7,30 19 Classificado(a) e

    em lista de espera

     

    Nível Mestrado – Área 2

    Inscrição Nota final Classificação:

    ampla concorrência

    Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010636 9,03 1 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010744 8,90 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Goncalves dos Santos
    20210010738 8,61 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010624 8,58 4 Classificado(a) e Selecionado(a) Karine Daufenbach
    20210010288 8,44 5 Classificado(a) e Selecionado(a) Paolo Colosso
    20210010241 8,32 6 Classificado(a) e Selecionado(a) Maria Inês Sugai
    20210010677 8,31 7 Classificado(a) e Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
    20210010269 8,30 8 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010754 8,20 9 Classificado(a) e Selecionado(a) Karine Daufenbach
    20210010849 8,16 10 Classificado(a) e Selecionado(a) Evandro Fiorin
    20210010633 8,10 11 Classificado(a) e Selecionado(a) Karine Daufenbach
    20210010460 8,05 12 Classificado(a) e Selecionado(a) Maria Inês Sugai
    20210010539 7,96 13 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Almeida Bastos
    20210010568 7,92 14 Classificado(a) e Selecionado(a) Paolo Colosso
    20210010316 7,85 15 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Almeida Bastos
    20210010289 7,66 16 Classificado(a) e Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
    20210010687 7,65 17 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Paolo Colosso
    20210010480 7,60 18 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Andréa Holz Pfützenreuter
    20210010762 7,60 19 Classificado(a) e Selecionado(a) Andréa Holz Pfützenreuter
    20210010673 7,45 20 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010769 7,29 21 Classificado(a) e Selecionado(a) Andréa Holz Pfützenreuter
    20210010350 7,25 22 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Evandro Fiorin

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Nota final Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010264 8,42 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Carlos Eduardo Verzola Vaz
    20210010533 8,16 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Fernando Simon Westphal
    20210010249 7,63 3 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Martin Gabriel Ordenes Mizgier

     

    Nível Doutorado – Área 2

    Inscrição Nota final Classificação: ampla concorrência Classificação: ações afirmativas Resultado final Orientador(a)
    20210010238 9,64 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010487 8,72 2 Classificado(a) e Selecionado(a) Almir Francisco Reis
    20210010737 8,35 3 Classificado(a) e Selecionado(a) Evandro Fiorin
    20210010810 8,26 4 1 Classificado(a) e Selecionado(a) Renato Tibiriçá de Saboya
    20210010401 8,19 5 Classificado(a) e Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
    20210010459 8,13 6 Classificado(a) e Selecionado(a) Alicia Norma Gonzalez de Castells
    20210010320 8,04 7 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010508 7,78 8 Classificado(a) e Selecionado(a) Rodrigo Goncalves dos Santos
    20210010812 7,72 9 Classificado(a) e Selecionado(a) José Ripper Kos
    20210010257 7,60 10 Classificado(a) e em lista de espera
    20210010690 7,52 11 Classificado(a) e em lista de espera

     

    Florianópolis, 06 de dezembro de 2021.


  • Seminário Fazer Arquitetura Fazer História

    Publicado em 06/12/2021 às 07:45 07Mon, 06 Dec 2021 07:45:53 +000053.

    COM NOVA DATA, a segunda realização do Seminário Fazer Arquitetura Fazer História terá como temática “Diálogos cruzados entre Clarice e Carolina: a literatura como fonte para a história da cidade e da arquitetura.” Para assistir e participar, no dia 14 de dezembro às 14h acesse o canal do PósARQ no YouTube ou utilize a leitura do QR code do cartaz do evento.

    Organizado pelo PósARQ, o debate sobre fontes históricas acontece após as palestras de:
    – Joana Mello (FAU-USP) e;
    – Ana Castro (FAU-USP).

    Com participação de:
    – Rodrigo Bastos (Arquitetura-UFSC) e;
    – Adriano Duarte (História-UFSC).


  • COMUNICADO

    Publicado em 03/12/2021 às 16:24 04Fri, 03 Dec 2021 16:24:10 +000010.

    Comunicamos que a publicação dos resultados finais do processo seletivo  PósARQ 2022, prevista para o dia 03/12, ocorrerá até às 9h da próxima segunda-feira, dia 06/12.


  • ENSUS 2022 – X Encontro de Sustentabilidade em Projeto

    Publicado em 18/11/2021 às 11:07 11Thu, 18 Nov 2021 11:07:58 +000058.


  • III Semana de pesquisa HIPERLAB

    Publicado em 08/11/2021 às 15:45 03Mon, 08 Nov 2021 15:45:22 +000022.

    Acontece a partir da próxima terça-feira, dia 09.11, a III Semana de Pesquisa HIPERLAB.

    O evento é online e irá até o dia 11.11.

    A transmissão do evento será via youtube através do seguinte link:https://youtube.com/c/HiperlabUFSC

     


  • Resultado do pedido de recurso relativo às etapas 1, 2 ou 3 do Processo Seletivo 2022/PósARQ

    Publicado em 28/10/2021 às 12:56 12Thu, 28 Oct 2021 12:56:11 +000011.

     

    Nível Doutorado – Área 1

    Inscrição Resultado
    20210010330 Indeferido

     


  • Resultados da Etapa 3 após deferimento de pedidos de reconsideração e instruções para participação na Etapa 4 do processo seletivo do PósARQ/2022

    Publicado em 21/10/2021 às 12:12 12Thu, 21 Oct 2021 12:12:42 +000042.

    Nível Mestrado – Área 1

     

    Inscrição Nota da Etapa 3 Data da entrevista Horário da entrevista
    20210010847 8,60 27/10/2021 17h40min

     

    Instruções para acesso à sala de videoconferência:

    1) Acesse o Moodle do processo seletivo: https://grupos.moodle.ufsc.br/course/view.php?id=2232;

    2) Na seção ‘Área de Concentração 1’, acesse o link ‘Sala de videoconferência – Área 1’.

     

     Nível Mestrado – Área 2

     

    Inscrição Nota da Etapa 3 Data da entrevista Horário da entrevista
    20210010273 7,35 25/10/2021 11h00min
    20210010480 7,00 29/10/2021 11h00min

     

    Instruções para acesso à sala de videoconferência:

    1) Acesse o Moodle do processo seletivo: https://grupos.moodle.ufsc.br/course/view.php?id=2232;

    2) Na seção ‘Área de Concentração 2’, acesse o link ‘Sala de videoconferência – Área 2’.

     

     


  • Resultado dos pedidos de reconsideração relativos às etapas 1, 2 ou 3 do Processo Seletivo 2022/PósARQ.

    Publicado em 19/10/2021 às 17:55 05Tue, 19 Oct 2021 17:55:51 +000051.

     

    Nível Mestrado – Área 1

     

    Inscrição Resultado Pontuação (Nota) . Etapa 2
    20210010481 Indeferido
    20210010847 Deferido 7,00 (7,00)

     

     

    Nível Mestrado – Área 2

     

    Inscrição Resultado Pontuação (Nota) . Etapa 2
    20210010273 Deferido 7,00 (7,00)
    20210010480 Deferido 9,50 (7,30)
    20210010830 Indeferido

     

     

    Nível Doutorado – Área 1

     

    Inscrição Resultado
    20210010239 Indeferido
    20210010330 Indeferido
    20210010816 Indeferido

     

     

    Nível Doutorado – Área 2

     

    Inscrição Resultado
    20210010414 Indeferido