Processo Seletivo 2019 – Lista de nome dos aprovados e orientadores

24/05/2019 13:54

Finalizado o Processo Seletivo 2019, publicamos abaixo a lista de alunos selecionados (em ordem alfabética) e seus respectivos orientadores.

Lembramos que a matrícula deve ser realizada na semana que vem, do dia 27/05 a 31/05/2019, conforme previsto no edital.

Mestrado – Área 1
Aluno(a) Orientador(a)
Alexandra Marsaro Cella Fernando Westphal
Ana Lúcia Córdova Wandscheer Andrea Holz Pfützenreuter
Ana Paula Lemos Souza Dyrce lemos souza Carlos Verzola Vaz
Artur Martins Kamimura Ayrton Portilho Bueno
Camila Arcaro Bez Batti Vanessa Casarin
Carolina Brügemann João Carlos Souza
Daniela Barbim Gonçalves Lisiane Ilha Librelotto
Emiliana Rodrigues Costa Erasmo Felipe Vergara
Fernando da Silva Almeida Martin Ordenes
Gislaine Carolina da Silva Maristela Moraes de Almeida
Isadora Bechert de Modesti Lizandra Garcia Lupi Vergara
Julia Bataglini de Araujo Fernando Oscar Ruttkay Pereira
Juliana Moroishi de Almeida Carlos Verzola Vaz
Kissia Stein do Nascimento João Carlos Souza
Luciana Sobis Alves Andrea Holz Pfützenreuter
Luize Cristina Andreazza Bussi Maristela Moraes de Almeida
Mônica Pasqualini Chaves Martin Ordenes
Rafael Fernando Giaretta Michele Fossati
Roseana Martins Ribeiro Michele Fossati
Sara Dotta Correa Carlos Verzola Vaz
Tamara Olivo Goularte Lisiane Ilha Librelotto
Tatiana Bruna Fabian Veridiana A. Scalco
Tiago Michelon Martin Ordenes
Vanessa Mendes Argenta Juan Zapatel
Veronica Martins Gnecco Michele Fossati
Mestrado – Área 2
Aluno(a) Orientador(a)
Adriane Cristhine Silva Moraes Margarita N. Barretto Angeli
Alexandra Jane de Carvalho Freitas Sérgio Torres Moraes
ANA ELIZA MORAES Milton Luz da Conceição
Camila Poeta Mangrich José Ripper Kós
Clara E Om Spricigo Siqueira Margarita N. Barretto Angeli
Danilo Gomes Resendes Andrea Holz Pfützenreuter
Douglas Jacob Feger Margarita N. Barretto Angeli
Felipe Carbonera José Ripper Kós
Gabriela Fernandes Favero Rodrigo Almeida Bastos
Giovanna Simokado Magalhães Rodrigo Gonçalves dos Santos
HEBER MACEL TENÓRIO VASCONCELOS Evandro Fiorin
Isabelle Costa Luís Andrea Holz Pfützenreuter
Kellen Melo Dorileo Louzich Evandro Fiorin
LARISSA FERRAZ RIOS Milton Luz da Conceição
LARISSA SIQUEIRA CHAVES Soraya Nor
Marcelo Leão Maria Inês Sugai
Maria Fernanda Paim Vieira Maria Inês Sugai
Marina Brito de Oliveira Marques Sérgio Torres Moraes
Otacilio Pavan Neto Rodrigo Gonçalves dos Santos
Ricardo De Geroni José Ripper Kós
Doutorado – Área 1
Aluno(a) Orientador(a)
Anna Freitas Portela de Souza Pimenta João Carlos Souza
Carolina de Oliveira Buonocore Roberto Lamberts
Douglas de Castro Brombilla João Carlos Souza
Emeli Lalesca Aparecida da Guarda Martin Ordenes
Fabio Vazquez Guimaraes João Carlos Souza
Mariane Pinto Brandalise Martin Ordenes
Natalia Nakadomari Bula Alice Pereira
Patrícia Geittenes Tondelo Fernando Westphal
Poliana Lopes de Oliveira Erasmo Felipe Vergara
Doutorado – Área 2
Aluno(a) Orientador(a)
Ademir França Almir Reis
Bianca Paola Comin Margarita Barretto
Celia regina da silva Soraya Nór
Diego Pontes Alicia Castells
Dorothee Marguerite Marie Sy Maria Inês Sugai
Fabiano Teixeira dos Santos Soraya Nór
Geruza Kretzer Renato de Saboya
Lívia Winkel Fernandes Adriana Rossetto
Lucas de Mello Reitz Renato de Saboya
Matheus José Rigon Margarita Barretto
Paula Gabbi Polli Sergio Moraes
Raquel Martinelli Margarita Barretto
Roberto Carlos Oliveria de Andrade José Ripper Kós

Processo Seletivo 2019 – Resultado Final

06/05/2019 16:41

A coordenação do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (PósARQ) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), no uso de suas atribuições e atendendo ao regimento interno, torna público o resultado final do Processo Seletivo 2019, referente ao Edital 07/PÓSARQ/2018.

Notas apresentadas em ordem de classificação dos candidatos, para cada nível e Área de Concentração:

Nível Mestrado – Área 1

Classificação Nº Inscrição Nota Etapa 1 Nota Etapa 2 Nota Etapa 3 Média final Resultado Orientador(a)
1 20190000347 9.22 8.25 9.00 8.823 Selecionado(a) Juan Zapatel
2 20190000607 8.70 9.10 8.50 8.767 Selecionado(a) Carlos Verzola Vaz
3 20190000832 8.70 8.25 9.00 8.649 Selecionado(a) Martin Ordenes
4 20190000941 8.43 7.80 9.00 8.412 Selecionado(a) Michele Fossati
5 20190000945 8.57 7.45 8.50 8.172 Selecionado(a) Maristela Moraes de Almeida
6 20190000728 10.00 7.00 7.50 8.167 Selecionado(a) Carlos Verzola Vaz
7 20190000876 7.00 9.00 8.50 8.167 Selecionado(a) Martin Ordenes
8 20190000506 7.72 7.55 9.17 8.145 Selecionado(a) Erasmo Felipe Vergara
9 20190000523 7.26 8.25 8.83 8.115 Selecionado(a) Martin Ordenes
10 20190000683 7.39 7.75 9.17 8.103 Selecionado(a) Michele Fossati
11 20190000375 7.48 9.00 7.67 8.048 Selecionado(a) Michele Fossati
12 20190000829 7.13 9.15 7.75 8.010 Selecionado(a) Fernando Westphal
13 20190000646 8.37 9.35 6.00 7.907 Selecionado(a) Maristela Moraes de Almeida
14 20190000940 7.52 8.55 7.50 7.857 Selecionado(a) Fernando O. Ruttkay Pereira
15 20190000539 7.00 7.90 8.67 7.856 Selecionado(a) Lisiane Ilha Librelotto
16 20190000492 7.00 7.95 8.33 7.761 Selecionado(a) Lisiane Ilha Librelotto
17 20190000650 7.00 7.25 9.00 7.750 Selecionado(a) Carlos Verzola Vaz
18 20190000717 7.26 8.10 7.83 7.731 Selecionado(a) Vanessa Casarin
19 20190000767 7.91 7.70 7.50 7.703 Selecionado(a) Andrea Holz Pfützenreuter
20 20190000735 8.43 7.35 7.00 7.595 Selecionado(a) Andrea Holz Pfützenreuter
21 20190000789 8.23 7.35 7.00 7.525 Selecionado(a) João Carlos Souza
22 20190000786 7.00 8.05 7.50 7.517 Selecionado(a) Lizandra Garcia Lupi Vergara
23 20190000925 7.20 7.25 8.00 7.482 Selecionado(a) Ayrton Portilho Bueno
24 20190000906 7.54 7.50 7.00 7.348 Selecionado(a) João Carlos Souza
25 20190000376 7.26 7.00 7.00 7.087 Selecionado(a) Veridiana A. Scalco
20190000750 7.07 8.25 5.00 6.772 Eliminado(a)
20190000723 7.33 7.25 0.00 4.860 Eliminado(a)

 

Nível Mestrado – Área 2

Classificação Nº Inscrição Nota Etapa 1 Nota Etapa 2 Nota Etapa 3 Média final Resultado Orientador(a)
1 20190000518 9.61 8.70 8.00 8.770 Selecionado(a) José Ripper Kós
2 20190000461 9.74 7.55 8.50 8.597 Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
3 20190000400 8.43 8.20 8.50 8.377 Selecionado(a) Evandro Fiorin
4 20190000416 7.91 8.30 8.50 8.237 Selecionado(a) José Ripper Kós
5 20190000598 7.00 8.80 8.50 8.100 Selecionado(a) Rodrigo Gonçalves dos Santos
6 20190000867 8.17 7.50 8.50 8.057 Selecionado(a) Rodrigo Almeida Bastos
7 20190000894 7.39 8.15 8.50 8.013 Selecionado(a) Maria Inês Sugai
8 20190000412 7.39 8.00 8.00 7.960 Selecionado(a) Evandro Fiorin
9 20190000654 7.26 8.00 8.00 7.753 Selecionado(a) José Ripper Kós
10 20190000893 7.00 8.20 8.00 7.733 Selecionado(a) Margarita N. Barretto Angeli
11 20190000403 7.65 7.00 8.50 7.717 Selecionado(a) Sérgio Torres Moraes
12 20190000473 7.00 8.00 8.00 7.667 Não selecionado(a)
13 20190000870 7.39 7.50 8.00 7.630 Selecionado(a) Margarita N. Barretto Angeli
14 20190000546 7.00 7.80 8.00 7.600 Selecionado(a) Soraya Nor
15 20190000939 8.30 7.00 7.50 7.600 Selecionado(a) Andrea Holz Pfützenreuter
16 20190000733 7.00 7.25 8.50 7.583 Selecionado(a) Rodrigo Gonçalves dos Santos
17 20190000806 7.00 7.25 8.50 7.583 Selecionado(a) Andrea Holz Pfützenreuter
18 20190000565 7.13 7.00 8.50 7.543 Selecionado(a) Margarita N. Barretto Angeli
19 20190000871 7.13 7.00 8.50 7.543 Selecionado(a) Maria Inês Sugai
20 20190000872 7.52 7.10 8.00 7.540 Selecionado(a) Milton Luz da Conceição
21 20190000820 7.26 7.00 8.00 7.420 Selecionado(a) Milton Luz da Conceição

 

Nível Doutorado – Área 1

Classificação Número de inscrição Nota Etapa 1 Nota Etapa 2 Nota Etapa 3 Média Final Resultado Orientador(a)
1 20190000915 10.00 7.75 8.00 8.583 Selecionado(a) Martin Ordenes
2 20190000542 7.67 8.75 8.50 8.307 Selecionado(a) Erasmo Felipe Vergara
3 20190000472 7.64 8.75 8.25 8.213 Selecionado(a) Fernando Westphal
4 20190000455 8.60 7.50 8.25 8.115 Selecionado(a) Martin Ordenes
5 20190000905 7.64 7.75 8.50 7.963 Selecionado(a) João Carlos Souza
6 20190000850 8.05 8.00 7.50 7.851 Selecionado(a) João Carlos Souza
7 20190000496 7.44 7.00 8.50 7.647 Selecionado(a) João Carlos Souza
8 20190000429 8.91 7.50 6.50 7.638 Selecionado(a) Alice Pereira
9 20190000401 7.70 7.00 7.75 7.484 Selecionado(a) Roberto Lamberts
10 20190000737 7.32 8.00 6.50 7.273 Não selecionado(a)
11 20190000791 7.77 7.00 5.25 6.672 Eliminado(a)
12 20190000348 7.00 7.50 0.00 4.833 Eliminado(a)

 

Nível Doutorado – Área 2

Classificação Número de inscrição Nota Etapa 1 Nota Etapa 2 Nota Etapa 3 Média Final Resultado Orientador(a)
1 20190000749 8.34 7.88 9.80 8.672 Selecionado(a) Soraya Nór
2 20190000714 8.47 8.50 7.85 8.273 Selecionado(a) Margarita Barretto
3 20190000675 7.89 8.33 8.10 8.105 Selecionado(a) Renato de Saboya
4 20190000926 8.21 8.40 7.65 8.087 Selecionado(a) Margarita Barretto
5 20190000885 8.34 7.83 7.70 7.955 Selecionado(a) Alicia Castells
6 20190000713 7.45 8.23 8.10 7.925 Selecionado(a) Sergio Moraes
7 20190000709 7.13 8.15 8.25 7.843 Selecionado(a) Renato de Saboya
8 20190000524 8.15 7.43 7.70 7.758 Selecionado(a) Soraya Nór
9 20190000545 7.70 7.38 8.00 7.692 Selecionado(a) Almir Reis
10 20190000783 7.00 7.73 8.20 7.642 Selecionado(a) Maria Inês Sugai
11 20190000936 7.45 7.30 7.80 7.517 Selecionado(a) Adriana Rossetto
12 20190000753 7.38 7.28 7.70 7.452 Selecionado(a) Margarita Barretto
13 20190000632 7.83 7.00 7.50 7.427 Selecionado(a) José Ripper Kós

 

Conforme parágrafo único do Art. 4o do Edital, alguns candidatos obtiveram média superior a 7,0 (sete), mas não foram selecionados em virtude da insuficiência de vagas para orientação do projeto de pesquisa apresentado.

Processo Seletivo 2019 – Errata ao resultado da 2a Etapa

06/05/2019 11:40

A coordenação do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (PósARQ) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), no uso de suas atribuições e atendendo ao regimento interno, torna público a errata ao resultado da Segunta Etapa do Processo Seletivo 2019, referente ao Edital 07/PÓSARQ/2018, conforme abaixo:

Na lista de notas dos candidatos do Nível Mestrado, Área 1, onde se lê:

Número de inscrição Nota Etapa 2
20190000347  eliminado

Leia-se:

Número de inscrição Nota Etapa 2
20190000347  8,25

 

Edital de Bolsas 2019

03/05/2019 23:23

A Coordenadoria do PósARQ torna público o Edital de Bolsas 2019:

Link para o Edital de Bolsas 2019

Links para a legislação pertinente:

Resolução Nº06/PósARQ/2005

Portaria No. 76/CAPES/2010

As inscrições ocorrerão de 7 a 21 de maio de 2019.

Atenção: as bolsas concedidas no âmbito deste edital terão duração de doze meses, podendo ser renovadas ao final deste período, mediante novo processo seletivo e comprovação de desempenho acadêmico e produção científica, com foco na publicação em periódicos.

A coordenadoria estuda estabelecer, como o principal critério de renovação das bolsas em 2020, a necessidade de comprovação de pelo menos uma publicação em periódico B2 para alunos de mestrado e pelo menos uma publicação em periódico B1 para alunos de doutorado. Esses requisitos seriam aplicados desde o primeiro ciclo de 12 meses de bolsa, independente do ano de ingresso no programa. Tais medidas visam a manutenção do Conceito 5 CAPES e, consequentemente, das cotas de bolsas concedidas ao programa. Por isso, recomenda-se fortemente aos futuros bolsistas o empenho na publicação em periódicos de qualidade, mesmo que estejam no primeiro ano de curso.

Edital do Processo Seletivo 2019 – Mestrado e Doutorado

19/12/2018 19:00

A coordenação do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (PósARQ) da Universidade Federal de Santa Catarina, no uso de suas atribuições e atendendo ao regimento interno, torna público o processo seletivo para o ingresso de alunos regulares em 2019 para os cursos de mestrado e doutorado.

O edital completo pode ser acessado aqui: Edital Processo Seletivo PósArq 2019.

Apêndice III – Quadro auxiliar para comprovação currículo

Apêndice IV – Aceite prévio orientador

TUTORIAL PARA ENVIO DA DOCUMENTAÇÃO PELO MOODLE-Doutorado

TUTORIAL PARA ENVIO DA DOCUMENTAÇÃO PELO MOODLE-Mestrado

Edital – Reabertura de Processo Seletivo Para Bolsa de Pós-Doutorado – Área 2

02/10/2018 21:06

A subcoordenadora do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, no uso de suas atribuições, torna pública a reabertura de inscrições para a seleção de bolsista-pesquisador em nível de pós-doutorado para atuar na Área de concentração “Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade” do referido programa no âmbito do Programa Nacional de Pós-Doutoramento da Capes (PNPD), regido pela Portaria nº 86, de 03 de julho de 2013.

Edital_PósDoc_Área_2_PósARQ_2018_v.2.0

Tags: pósdoc

Resultado do Processo Seletivo para Bolsa de Pós-Doutorado 2018 – Área 1

24/09/2018 16:03

A Comissão de Seleção para Bolsa de Pós-Doutorado para atuar na Área de concentração “Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído” (Área 1) do PósARQ no âmbito do Programa Nacional de Pós-Doutoramento da Capes (PNPD), referente ao Edital 04/PósARQ/2018, informa o resultado final do processo seletivo:

Candidata Média Final Classificação
Manuela Marques Lalane Nappi 9,5
Marianne Costa Avalone 7,8
Mônica Azevedo Smits de Campos Guimarães 7,4

 

Edital de Bolsas de Doutorado – Cota Emergencial

04/06/2018 14:55

O PósARQ recebeu uma Cota Emergencial de duas bolsas de doutorado CAPES (DS), com possibilidade de implementação imediata, mas com duração até fevereiro de 2019, quando deverão ser devolvidas ao programa de origem.

As bolsas serão destinadas a alunos veteranos, como forma de incentivo e impulso a pesquisas já em andamento.

O Edital 03/PósARQ/2018 foi publicado especificamente para este processo seletivo, cujas inscrições estão abertas até o dia 07 de junho de 2018.

Fiquem atentos aos requisitos necessários para percepção da bolsa, tais como, não possuir vínculo empregatício e residir em Florianópolis. Importante ler atentamente a resolução de bolsas da CAPES (link).

Link para o Edital: Edital Bolsas Doutorado 2018

Link para a portaria da CAPES: Portaria_076_RegulamentoDS

EDITAL DE BOLSAS DE MESTRADO (EDITAL 01/PÓSARQ/2018)

17/05/2018 22:02

Estão abertas as inscrições para o Processo Seletivo para as bolsas de mestrado com início em junho de 2018.
Infelizmente, não há bolsas de doutorado disponíveis para distribuição neste momento.

Neste ano, 50% das bolsas serão destinadas a alunos ingressantes e 50% a alunos veteranos, e todo o processo de inscrição será em formato digital, com envio de documentação por email. Também reduzimos a quantidade de documentos solicitados em relação aos processos seletivos dos anos anteriores.

As inscrições ocorrem até o dia 24 de maio de 2018. Maiores informações no Edital.

Acesso ao Edital: Edital 01 Bolsas 2018 v.2.0.

Atenção: Alunos que já possuem bolsas não precisam seguir este edital e nem enviar documentação alguma neste momento, pois a renovação ocorre automaticamente, exceto nos casos em que haja descumprimento das condições necessárias para percepção da bolsa, tais como, reprovação em disciplina, mudança de residência para fora de Florianópolis, obtenção de novo vínculo empregatício sem autorização do Colegiado.

  • Página 1 de 3
  • 1
  • 2
  • 3