PROCESSO SELETIVO DE BOLSAS – 2022
RESULTADO FINAL PARA CONCESSÃO DE BOLSAS A INGRESSANTES
MESTRADO E DOUTORADO
A comissão de bolsas do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, de acordo com o estabelecido no Edital 01/PÓSARQ/2022, publica o resultado final relativo à concessão de bolsas aos(às) ingressantes de 2022. Para que as bolsas sejam de fato implementadas, os(as) estudantes contemplados(as) devem atender rigorosamente as exigências da Portaria nº 76 da Capes e do Edital FAPESC nº 48/2021, bem como as decisões do Colegiado Delegado do PósARQ, quando pertinente.
Nível Mestrado
Nome | Nota Final | Área | Resultado | Optante por ações afirmativas |
Ernestina Rita Meira Engel | 8,61 | 2 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Não |
Fernanda Werlich dos Passos | 9,32 | 1 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Não |
Renata Lais Bogo | 8,58 | 2 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Não |
Amanda Spillere Krieger | 9,06 | 1 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Não |
Isis Detomi Teixeira | 8,44 | 2 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Não |
Rachel Lopes Fernandes Fonseca | 9,05 | 1 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Sim |
Donizete Correa Franco Pires | 8,32 | 2 | 1º classificado em lista de espera | Não |
João Paulo Lucchetta Pompermaier | 9,00 | 1 | 2º classificado em lista de espera | Não |
Vanessa Helena P. C. Nascimento | 8,31 | 2 | 4º classificado em lista de espera | Não |
Géssica Schmitz Forte | 8,88 | 1 | 5º classificado em lista de espera | Não |
Lara Lima Felisberto | 8,30 | 2 | 6º classificado em lista de espera | Não |
Laila Dutra da Rocha | 8,79 | 1 | 7º classificado em lista de espera | Não |
Rafael Marcos Zatta Krahl | 8,16 | 2 | 8º classificado em lista de espera | Não |
Eduardo Julio de Medeiros | 8,75 | 1 | 9º classificado em lista de espera | Não |
Camila Tuyama | 8,10 | 2 | 10º classificado em lista de espera | Não |
Giulianna Baron | 8,53 | 1 | 11º classificado em lista de espera | Não |
Bárbara Guimarães Fernandes | 8,05 | 2 | 12º classificado em lista de espera | Não |
Sandra Aparecida Piloto Lopes | 8,44 | 1 | 13º classificado em lista de espera | Não |
Aline Figueiredo | 7,96 | 2 | 14º classificado em lista de espera | Não |
Luciano Suski | 8,28 | 1 | 15º classificado em lista de espera | Não |
Vinicius Mariot | 7,92 | 2 | 16º classificado em lista de espera | Não |
Beatriz Kemper Soethe | 8,15 | 1 | 17º classificado em lista de espera | Não |
Kássia Lima Zanchett | 7,85 | 2 | 18º classificado em lista de espera | Não |
Indiara Pinto Brezolin | 8,13 | 1 | 19º classificado em lista de espera | Não |
Claudia Aparecida de Souza Ferreira | 7,66 | 2 | 20º classificado em lista de espera | Não |
Bianca Carolina Pedrolo Henicka | 7,87 | 1 | 21º classificado em lista de espera | Não |
Aretha Lecir Rodrigues dos Santos | 7,65 | 2 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Sim |
Jamile Lima dos Santos | 7,80 | 1 | 22º classificado em lista de espera | Não |
Clerdine Luberisse | 7,60 | 2 | Contemplado para bolsa CAPES/FAPESC | Sim |
Lucas Adler Rodrigues Procheira | 7,75 | 1 | 23º classificado em lista de espera | Não |
Maria Emilia Crocetta Redivo | 7,45 | 2 | 24º classificado em lista de espera | Não |
André Levi Mafra | 7,59 | 1 | 25º classificado em lista de espera | Não |
Gessica Coelho Silva | 7,29 | 2 | 26º classificado em lista de espera | Não |
Paulyne Vaz Rocha | 7,30 | 1 | 27º classificado em lista de espera | Não |
Kauê Marques Romão | 7,25 | 2 | 3º classificado em lista de espera | Sim |
Nível Doutorado
Nome | Nota Final | Área | Resultado | Optante por ações afirmativas |
Otavio Martins Peres | 9,64 | 2 | Contemplado para bolsa FAPESC | Não |
Ana Paula Magalhães Jeffe | 8,16 | 1 | 1º classificado em lista de espera | Não |
Igor Tadeu Lombardi Almeida | 8,72 | 2 | 2º classificado em lista de espera | Não |
João Henrique Alves da Silva | 7,63 | 1 | Contemplado para bolsa FAPESC | Sim |
Lucas Rodrigo Nora | 8,35 | 2 | 3º classificado em lista de espera | Não |
Luciana Sobis Alves | 8,19 | 2 | 4º classificado em lista de espera | Não |
Camila Cesário Pereira de Andrade | 8,13 | 2 | 5º classificado em lista de espera | Não |
Fábian Grei Machado | 8,04 | 2 | 6º classificado em lista de espera | Não |
Ruth Kipper Aguilar | 7,78 | 2 | 7º classificado em lista de espera | Não |
Guido Paulo Kaestner Neto | 7,72 | 2 | 8º classificado em lista de espera | Não |
Marluci Lenhard | 7,60 | 2 | 9º classificado em lista de espera | Não |
Florianópolis, 14 de março de 2022.