Corpo Docente

Desculpe, este conteúdo só está disponível em Português Do Brasil, Inglês (Eua) e Espanhol Europeu. Por uma questão de conveniência para o utilizador, o conteúdo é mostrado abaixo no idioma por omissão para este site. Pode clicar numa das ligações para mudar o site para outro idioma disponível.

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO 1 – PROJETO E TECNOLOGIA DO AMBIENTE CONSTRUÍDO

Alice Theresinha Cybis Pereira, PhD, Grupo de Estudo de Ambiente Hipermídia voltado ao processo de Ensino-Aprendizagem – UFSC (líder), pesquisadora CNPq 2. Orienta no Mestrado e Doutorado. Departamento de Expressão Gráfica, Centro de Comunicação e Expressão.
tel 3721-55 48 / 3721-7048
e-mail  <acybis@gmail.com>

Alina Gonçalves Santiago, Dra., Grupo de Pesquisa em Informática na Arquitetura – UFSC e Grupo de Pesquisa em Desenho Urbano e Paisagem – UFSC (líder),  pesquisadora  CNPq 2. Orienta no Mestrado e Doutorado.
tel 3721-4860
e-mail  <alinagsantiago@hotmail.com>

Carlos Loch, Dr., Grupo de Pesquisa em Cadastro Técnico Multifinalitário e Gestão Territorial – GT Cadastro – UFSC (líder),  pesquisador CNPq 1B. Orienta no Mestrado e Doutorado
tel 55 48 3721-2398 / 55 48 3721-2397
e-mail  <carlos.loch@ufsc.br>

Erasmo Felipe Vergara Miranda, Dr. Eng., orienta no mestrado. Grupos de pesquisa: Grupo de Vibrações e Acústica (CNPq/UFSC) e G-METTA: Grupo Multidisciplinar de Ergonomia do Trabalho e Tecnologias Aplicadas (UFSC/CNPq).
Telefone: 55 48 3721-9227
e-mail <e.f.vergara@ufsc.br>

Fernando Barth, Dr.,  Grupo de Pesquisa em Tecnologia do Ambiente Construído – UFSC (líder). Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail <ferbarth@arq.ufsc.br>

Fernando Oscar Ruttkay Pereira, PhD, Grupo de Pesquisa em Conforto Ambiental e Eficiência Energética na Arquitetura – UFSC (líder),   pesquisador CNPq 1D. Orienta no Mestrado e Doutorado.
tel 55 48 3721-7080 e 3721-4954
e-mail  <feco@arq.ufsc.br>

Fernando Simon Westphal, Dr., Grupo de Pesquisa em Conforto Ambiental e Eficiência Energética na Arquitetura – UFSC. Orienta no Mestrado e Doutorado.
tel 55 48 3721-4856
e-mail  <fernando.sw@ufsc.br>

João  Carlos Souza, Dr., Grupo de Pesquisa em Tecnologia do Ambiente Construído – UFSC, Sistemas Logísticos, Emergenciais e de Transportes – UFSC,  pesquisador CNPq 2. Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail   <jcsouza@arq.ufsc.br>

José Ripper Kós, PhD., Grupo de Pesquisa Laboratório de Ecologia Urbana (Líder), pesquisador CNPq 2.Orienta no Mestrado e Doutorado.
tel 55 48 3721-4962
e-mail <josekos@gmail.com>

Juan Antonio Zapatel Pereira de Araújo, Dr. Grupo de Pesquisa em Arquitetura, Paisagem e Espaços Urbanos – UFSC. Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail <project@arq.ufsc.br>

Lisiane Ilha Librelotto, Dra., Grupo Virtuhab. Orienta no Mestrado e Doutorado
tel 55 48 3721 4971
e-mail  <lisiane.librelotto@gmail.com>

Lizandra Garcia Lupi Vergara, Dra. Orienta Mestrado e Doutorado
e-mail <l.vergara@ufsc.br>

Maristela Moraes de Almeida, Dra., Grupo de Pesquisa em Desenho Urbano e Paisagem – UFSC.
tel 55 48 3721-4855
e-mail  < arqtela.ma@gmail.com>

Roberto Lamberts, PhD,  Núcleo de Pesquisa em Construção – UFSC, pesquisador CNPq 1A. Orienta no Mestrado e Doutorado.
tel 55 48 3721-7090
e-mail  <lamberts@ecv.ufsc.br>

Vanessa Casarin, Dra., Grupo de Pesquisa em Informática na Arquitetura e Grupo de Pesquisa Desenho Urbano e Paisagem (GDUP). Orienta Mestrado.
e-mail <vanessa.arq@gmail.com>

Vera Helena Moro Bins Ely, Dra., Grupo de Pesquisa em Desenho Urbano e Paisagem – UFSC. Orienta no Mestrado e Doutorado.
tel 55 48 3721-4854
e-mail  <vera.binsely@gmail.com>

Veridiana Atanasio Scalco , Dra.
tel (55) 48 37214957
e-mail: veridi@gmail.com

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO 2 – URBANISMO, HISTÓRIA E ARQUITETURA DA CIDADE

Adriana Marques Rossetto. Pesquisadora CNPq 2. Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail  <amarquesrossetto@gmail.com>

Almir Francisco Reis. Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail  <almir@arq.ufsc.br>

Maria Inês Sugai. Grupo SITUS. Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail  <m.i.sugai@ufsc.br>

Margarita Barretto. Orienta no Mestrado e Doutorado.
e-mail  <barretto.margarita@gmail.com>

Renato T. de Saboya, Dr., Grupo de Pesquisa em Informática na Arquitetura e Grupo de Pesquisa Desenho Urbano e Paisagem (GDUP). Orienta no Mestrado e Doutorado
e-mail  <rsaboya@arq.ufsc.br>

Rodrigo Almeida Bastos. Orienta no Mestrado.
e-mail  <rodrigobastos.arq@gmail.com>

Rodrigo Gonçalves Santos, Dr., Grupo Quiasma: Estudos e pesquisas interdisciplinares em arquitetura, corpo e cidade. Grupo SITUS. Orienta no Mestrado.
e-mail <rodrigo.goncalves@ufsc.br>

Soraya Nór. Grupo SITUS. Orienta no Mestrado.
e-mail  <soraya@arq.ufsc.br>

DOCENTES COLABORADORES

Alicia Norma G. de Castells.
e-mail  <aliciagcastells@gmail.com>

Anderson Claro, Dr., Grupo de Pesquisa em Conforto Ambiental e Eficiência Energética na Arquitetura – UFSC.
e-mail  <claro.ander@gmail.com>

Ângela do Valle, Dra., Grupo Interdisciplinar de Estudos da Madeira – UFSC.
tel 55 48  3721-8540
e-mail  <angela.valle@ufsc.br>

Ayrton Portilho Bueno, Dr., Grupo de Pesquisa Desenho Urbano e Paisagem – UFSC.
tel 55 48 9144-4717
e-mail  <ayrton@arq.ufsc.br>

Humberto Ramos Roman, PhD, pesquisador CNPq 1B.
tel 55 48 3721-2394
e-mail  <humberto.roman@ufsc.br>

Gilberto Sarkis Yunes. Orienta no Mestrado.
e-mail  <gsy@arq.ufsc.br>

Luiz Eduardo Fontoura Teixeira. Grupo SITUS. Orienta no Mestrado.
e-mail  <fontourateixeira@gmail.com>

Marta Dischinger, Dra., Desenho Urbano e Paisagem – UFSC, Grupo Interdisciplinar de Estudos da Madeira – UFSC.
tel 55 48 9922-9465
e-mail <martadischinger@gmail.com>

Martin Ordenes Mizgier, Dr.,  Grupo de Pesquisa em Conforto Ambiental e Eficiência Energética na Arquitetura – UFSC .
e-mail  <martin@arq.ufsc.br>

Regiane Trevisan Pupo, Dra., Grupo de Pesquisa Teorias e tecnologias contemporâneas aplicadas ao projeto – UNICAMP (Lider) e Design Multidisciplinar – UFSC.
e-mail  <regipupo@terra.com.br>

Roberto de Oliveira, PhD (Voluntário), Grupo de Estudos da Habitação – GHab – UFSC.
e-mail  <rdeoliveirabr@hotmail.com>

Sérgio Torres Moraes, Dr.
e-mail <stmoraes@yahoo.com>

Sônia Afonso, Dra., Grupo de Pesquisa em Arquitetura, Paisagem e Espaços Urbanos – UFSC (líder).
e-mail  <soniaa@arq.ufsc.br>