Agenda: Qualificações e Defesas

Sorry, this entry is only available in Brazilian Portuguese. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

QUALIFICAÇÕES DE MESTRADO – PÓSARQ

NOME TÍTULO DO TRABALHO AREA DE CONCENTRAÇÃO BANCA DATA HORA LOCAL
 Bibiana Beretta PERCEPÇÕES DE CIDADE E NATUREZA – A TRAMA VERDE E AZUL DO DISTRITO DO CAMPECHE. ILHA DE SANTA CATARINA  Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade Dra. Soraya Nór, Orientador

Dr. Rodrigo Gonçalves dos Santos, Membro Interno/Presidente;

Dra. Maristela Moraes de Almeida, Membro Interno;

 01/12  09h30min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
 Patrícia Geittenes Tondelo  Fachadas Ventiladas Opacas: Análise dos aspectos compositivos, construtivos e dos processos de inspeção e manutenção.  Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dr. Fernando Barth, Orientador/Presidente

Dra. Lisiane Ilha Librelotto, Membro Interno;

Dr. Orestes Estevam Alarcon, Membro Externo;

 29/11  14hrs  Sala de aula PGAU

DEFESAS DE MESTRADO – PÓSARQ

NOME TÍTULO DO TRABALHO ÁREA DE CONCENTRAÇÃO BANCA DATA HORA LOCAL
Mariana Silva Villela A ambiência nas Práticas Integrativas e Complementares: estímulos ao bem-estar do usuário Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dra. Vera Helena Moro Bins Ely, Orientador/Presidente;

Dra. Maristela Moraes de Almeida, Membro Interno;

Dra. Vanessa Casarin, Membro Interno;

Dr. Charles Dalcanale Tesser, Membro Externo.

 24/11  09h30min Sala 922 – Bloco B – CCS
Tueilon de Oliveira A urbanidade nas relações entre o mercado público, cidade e a borda d’agua na cidade luso-brasileira Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dr. Juan Antonio Zapatel, Orientador/Presidente;

Dr. Luiz Eduardo Fontoura Teixeira, Membro Interno;

Dr. Rodrigo Gonçalves dos Santos, Membro Interno;

Dr. Vladimir Fernando Stello, Membro Externo.

 29/11  14h00min Sala PósARQ

QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO – PÓSARQ

NOME TÍTULO DO TRABALHO AREA DE CONCENTRAÇÃO BANCA DATA HORA LOCAL
Fernanda Machado Dill Linguagem socioespacial: A dimensão espacial das práticas culturais – O Povo Kaingang Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade Dra. Margarita Nilda Barretto, Orientador/Presidente;

Dr. Ayrton Portilho Bueno, Membro Interno;

Dra. Maristela Moraes de Almeida , Membro Interno;

Dra. Ana Lucia Vulfe Nötzold, Membro Externo;

Dra. Vanessa Goulart Dorneles, Membro externo;

Dr. Leonel Piovezana, Parecerista Externo;

 27/11  15h30min  Sala 204
Adilson de Souza Moreira Cidade e Ferrovia – As Estações e os Trilhos na Forma Urbana de laguna, S.C – Brasil Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade Dr. Sergio Torres Moraes, Orientador/Presidente;

Dr. Luiz Eduardo Fontoura Teixeira, Membro Interno;

Dr. Almir Francisco Reis, Membro Interno;

Dra. Vera Lúcia Nehls Dias, Membro Externo;

Dra. Isa de Oliveira Rocha, Parecerista Externo;

 30/11  15h30min  ENS 212 – Eng. Sanitária
Mariana de Sá Rodrigues da Silva Técnicas de sensoriamento remoto visando diagnosticar situações de conflitos socioambientais em meio urbano. Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dr. Carlos Loch, Orientador/Presidente;

Dr. Renato T. Saboya, Membro Interno;

Dra. Adriana Marques Rossetto, Membro Interno;

Dr. Everton da Silva, Membro Externo;

Dr. Paulo Marcio Leal de Menezes, Parecerista Externo;

 29/11  18h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Jordi Sanchez-Cuenca Alomar Direito a que Cidade? Habitação de Interesse Social em Condomínios Fechados na Área Conurbada de Florianópolis, Santa Catarina Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade Dra. Maria Inês Sugai, Orientador/Presidente;

Dra. Alícia Norma Gonzalez Castells

Dr. Elson Manoel Pereira, Membro Externo;

Dr. Lino Fernnado Bragança Peres, Membro Externo;

Dr. João Sette Whitaker Ferreira, Parecerista Externo

 a definir  a definir  a definir
Andrea Salomé Jaramillo Benavides Manifestações patológicas em elementos construtivos de bambu: estudo da durabilidade em edificações da região sul do Brasil Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dra. Lisiane Ilha Librelotto, Orientador/Presidente;

Dra. Angela do Valle, Coorientadora

Dr. Fernando Barth, Membro Interno

Dr. Ricardo Socas, Membro Externo;

Dr. Antônio Ludivico Beraldo, Membro Externo;

Dr. Normando Perazzo Barbosa, Parecerista Externo

 08/12  09h00min  a definir
Luciana Mota Beck Concepção arquitetônica e entorno urbano no desempenho da iluminação natural em ambientes internos Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dr. Fernando Oscar Ruttkay Pereira, Orientador/Presidente;

Dr. Renato T. Saboya, Membro Interno

Dr. Anderson Claro, Membro Interno;

Dra. Solange Maria Leder, Membro Externo;

Dra. Benamy Turkienicz, Parecerista Externo

 12/12  14h00min  Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Natália Biscaglia Pereira Arquitetura em madeira e influência da imigração no Alto Uruguai Gaúcho Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dra. Ângela do Valle, Orientador/Presidente;

Dra. Alícia Norma Gonzalez Castells, Membro Interno

Dr. Elson Manoel Pereira, Membro Externo;

Dr. Lino Fernnado Bragança Peres, Membro Externo;

Dr. João Sette Whitaker Ferreira, Parecerista Externo

 13/12  08h30min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Marila Filartiga Gebara A abordagem integrativa na busca de um impacto ambiental positivo no campus universitário Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dr. José Ripper Kós, Orientador/Presidente;

Dr. Ayrton Portilho Bueno, Membro Interno

Dr. Almir Francisco Reis, Membro Interno;

Dr. Mauricio Mello Petrucio, Membro Externo;

Dr. Cesar Augusto Pompêo, membro Externo

Dra. Lucia Costa, Parecerista Externo

 15/12  14h00min  Sala de aula PGAU
Lucas da Silva Rudolpho Conectividade funcional da paisagem e conservação da biodiversidade: subsídios para o planejamento urbano e paisagístico brasileiro. Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dra. Alina Gonçalves Santiago, Orientador/Presidente;

Dr. Renato T. Saboya, Membro Interno

Dr. Ayrton Portilho Bueno, Membro Interno;

Dr. Milton Cezar Ribeiro, Membro Externo;

Dra. Sandra Irene Momm, Parecerista Externo

 18/12  16h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Eduardo Nogueira Giovani Território costeiro em transformação. Turismo e forma urbana em Laguna-SC Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade Dr. Almir Francisco Reis, Orientador/Presidente;

Dr. Ayrton Portilho Bueno, Membro Interno;

Dra. Adriana Marques Rossetto, Membro Interno;

Dr. Gilceia Pesce do Amaral e Silva, Membro Externo;

Dr. Joaquin Sabaté Bel, Parecerista Externo;

 19/12  14h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

DEFESAS DE DOUTORADO – PÓSARQ

NOME TÍTULO DO TRABALHO AREA DE CONCENTRAÇÃO BANCA DATA HORA LOCAL
Carolina Stolf Silveira Orientação e Mobilidade de pessoas com Deficiência Visual no uso do Transporte Coletivo Urbano Projeto e Tecnologia do Ambiente Construído Dra. Marta Dischinger – Orientador(a)/Presidente

Dra. Vera Helena Moro Bins Ely, membro interno

Dra. Andrea  Holz Pfutzenreuter, membro  interno

Dra. Maristela Moraes Almeida, membro  interno

Dra. Cristiane Rose Duarte, membro externo

Dra. Núbia Bernardi, membro externo

 08/12  09h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

MUDANÇA DE NÍVEL – PÓSARQ

NOME TÍTULO DO TRABALHO ÁREA DE CONCENTRAÇÃO BANCA DATA HORA LOCAL
Elaine Cristina Maia Nascimento URBGRAFIAS 2 – Proposta metodológica de ação em processos de projeto arquitetônico-urbano Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade Dr. Rodrigo Gonçalves dos Santos, Orientador

Dra. Adriana Marques Rossetto, Examinadora Interna/Presidente

Dr. Rodrigo Almeida Bastos,   Examinador Interno

Dra. Viviane Vedana, Examinadora Externa

Dra. Marina Toneli Siqueira, Examinadora Externa

Dra. Tereza Mara Franzoni, Examinadora Externa

Dra. Ethel Pinheiro,  Parecerista Externa

 28/11  14h00min Sala de aula do PGAU