DEFESAS DE DOUTORADO – PÓSARQ – MAIO/2017

24/04/2017 14:00

 

NOME TÍTULO DO TRABALHO LINHA DE PESQUISA BANCA DATA HORA LOCAL
Angela Favaretto Valores paisagístico: subsídios ao projeto de estradas Comportamento Ambiental do espaço Urbano e das Edificações Dra. Sônia Afonso – Orientadora/Presidente – PósARQ/UFSC

Dr. Almir Francisco Reis – PósARQ/UFSC

Dra. Alina Gonçalves Santiago – PósARQ/UFSC

Dr. Ayrton Portilho Bueno – PósARQ/UFSC

Dra. Liseane Padilha Thives – PPGEC/UFSC

Dr. Paulo Renato Mesquita Pellegrino – USP

 

02/05 16h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

 

Instruções para a Arguição Oral – Seleção para o Doutorado 2017

18/04/2017 16:49

Seguem algumas instruções para a etapa de arguição oral no processo seletivo para ingresso no doutorado:

– Cada candidato terá um período disponível de 20 minutos para realizar a apresentação do artigo, já considerando dentro desse intervalo o tempo gasto para a conexão de equipamentos e inicialização de programas necessários à atividade.
– Finalizada a apresentação a comissão terá então outros 20 minutos disponíveis para realizar a arguição oral, totalizando 40 minutos para cada candidato.
– No caso de ter sido entregue mais de um artigo no momento da inscrição, o candidato deverá escolher um deles para realizar a apresentação.
– A apresentação não será sobre o projeto de tese, embora a arguição oral também versará sobre sua relevância, objetivos e conteúdo, permitindo a avaliação das condições e preparo do candidato em relação aos estudos pretendidos, conforme previsto no Edital de seleção.

Resultado da Etapa 2 do Processo Seletivo Doutorado – 2017

13/04/2017 18:28

Desculpe-nos, mas este texto está apenas disponível em Português Europeu. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

De acordo com o artigo 9º do Edital 03/PósArq/2016, apresentamos abaixo as notas da Etapa 2 do processo seletivo 2017 – nível DOUTORADO. Os dias e horários da Etapa 3 serão publicados em breve.

Área de Concentração 1
Inscrição Nota Etapa 2
20170000581 7.55
20170000589 8.30
20170000634 9.46
20170000768 7.28
20170000778 7.00
20170000862 10.00
20170000865 8.16
20170001010 8.88
20170001013 7.28
20170001032 7.84
20170001127 9.52
20170001146 7.98
Área de Concentração 2
Inscrição Nota Etapa 2
20170000807 10.00
20170000895 7.34
20170001077 7.00

 

 

Resultado da Etapa 1 do Processo Seletivo Mestrado – 2017

10/04/2017 21:04

Desculpe-nos, mas este texto está apenas disponível em Português Europeu. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

De acordo com o artigo 8º do Edital 03/PósArq/2016, apresentamos abaixo a lista de classificação da Etapa 1 do processo seletivo 2017 – nível MESTRADO.

Candidatos com nota igual ou superior a 7,0 estão aprovados para as etapas 2 e 3 –  avaliação  do  Curriculum  Vitae  e Arguição Oral, respectivamente.

O número de inscrição pode ser consultado no formulário online impresso e entregue como parte da documentação para o processo seletivo. Os candidatos que não possuem cópia desse documento poderão encontrar o número de inscrição no mesmo link onde esta foi feita (http://capg.sistemas.ufsc.br/inscricao/index.xhtml?cdCurso=projetos), clicando em “Já fiz minha inscrição e desejo imprimir ou alterar minhas informações”.

Inscrição Nota da Etapa 1
20170000565 5,10
20170000566 7,00
20170000570 4,20
20170000575 7,00
20170000576 6,05
20170000582 5,60
20170000584 6,75
20170000588 8,00
20170000593 7,00
20170000598 4,10
20170000604 5,75
20170000613 8,00
20170000620 8,30
20170000621 8,20
20170000622 5,45
20170000623 8,00
20170000625 7,00
20170000626 6,00
20170000628 4,00
20170000632 6,50
20170000633 5,83
20170000636 8,75
20170000637 8,15
20170000638 6,80
20170000639 8,13
20170000651 6,15
20170000652 4,45
20170000655 7,85
20170000656 7,50
20170000657 6,10
20170000660 8,25
20170000668 5,55
20170000671 6,45
20170000679 4,00
20170000682 7,50
20170000684 7,50
20170000685 9,00
20170000686 5,70
20170000694 6,55
20170000699 8,35
20170000701 6,55
20170000702 7,00
20170000703 4,25
20170000705 8,65
20170000706 8,00
20170000707 6,25
20170000709 6,50
20170000710 3,40
20170000711 6,65
20170000714 7,48
20170000715 6,80
20170000722 3,70
20170000752 5,65
20170000759 5,70
20170000760 8,93
20170000782 6,75
20170000785 8,75
20170000786 7,70
20170000789 6,70
20170000790 4,00
20170000791 8,03
20170000792 6,60
20170000793 6,80
20170000797 8,00
20170000798 6,67
20170000799 7,10
20170000800 7,00
20170000802 7,80
20170000804 8,00
20170000809 8,30
20170000810 6,00
20170000811 4,10
20170000812 7,00
20170000813 8,75
20170000815 4,00
20170000819 6,10
20170000820 8,00
20170000830 8,35
20170000837 7,45
20170000856 5,80
20170000869 8,05
20170000870 5,50
20170000872 4,00
20170000873 6,95
20170000880 7,00
20170000885 6,23
20170000887 5,75
20170000894 7,50
20170000896 7,50
20170000907 5,45
20170000908 4,05
20170000911 4,55
20170000912 7,50
20170000913 8,55
20170000914 7,50
20170000922 6,50
20170000923 6,40
20170000926 6,25
20170000931 8,95
20170000935 7,98
20170000938 8,75
20170000939 5,80
20170000943 6,38
20170000951 7,95
20170000953 7,50
20170000955 7,00
20170000957 4,00
20170000959 6,35
20170000960 6,10
20170000994 6,05
20170001016 5,78
20170001017 7,00
20170001019 6,40
20170001022 7,40
20170001038 6,75
20170001042 7,50
20170001055 5,90
20170001058 5,80
20170001066 6,50
20170001073 6,00
20170001080 4,20
20170001081 3,43
20170001082 8,50
20170001114 6,45
20170001120 4,53
20170001123 6,20
20170001139 5,40
20170001142 7,50
20170001147 4,00
20170001153 7,00
20170001161 6,60
20170001166 3,78
20170001183 7,35
20170001184 6,70
20170001185 6,10
20170001188 7,85
20170001190 8,50
20170001210 8,15
20170001214 5,10
20170001217 4,60
20170001219 5,55
20170001221 5,30

Comissão de Seleção – Mestrado 2017

QUALIFICAÇÕES DE MESTRADO – PÓSARQ – ABRIL/2017

06/04/2017 09:47

 

NOME TÍTULO DO TRABALHO LINHA DE PESQUISA BANCA DATA HORA LOCAL
Karine dos Santos Luiz Evolução da paisagem urbana na orla dos bairros Estreito e Balneário, Florianópolis – SC Métodos e Técnicas Aplicados a Arquitetura e Urbanismo Dra. Adriana Marques Rossetto -Orientadora                                         – PósARQ/UFSC

Dra. Alina Gonçalves Santiago -PósARQ/UFSC

Dr. Gilberto Sarkis Yunes – PósARQ/UFSC

05/04 10h00min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Marcelo Contatto dos Santos Aceitabilidade social de Medidores Inteligentes: Um estudo de caso no Brasil Métodos e Técnicas Aplicados a Arquitetura e Urbanismo Dr. José Ripper Kós – Orientador/ Presidente                         – PósARQ/UFSC

Dr. Fernando Simon Westphal – PósARQ/UFSC

Dr. Antônio Augusto Fröhlich – PGCC/UFSC

 

11/04 14h30min Auditório do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

Homologação das inscrições do processo seletivo – Edital 03/PósARQ/2016 – DOUTORADO 2017

13/03/2017 16:36

Candidatos(as) homologados(as) no processo seletivo – Edital 03/PósARQ/2016 – DOUTORADO 2017

1. BRUNO AIED PASSOS
2. CLÁUDIA MATÉ
3. CLAUDIONE FERNANDES DE MEDEIROS
4. DANIEL TRINDADE PAIM
5. ELISA FONSECA NASCIMENTO
6. FLÁVIA GAZZOLA GOBBATO
7. GABRIELLA KURTZ OLIVEIRA
8. GLEISON MENDES GEROLA
9. JULIANA VIEIRA SCHMIDT TEIXEIRA
10. LAILA NUIC
11. LUCIANA SILVEIRA CARDOSO
12. MARCELO GALAFASSI
13. MARCIA URBANO TRONCOSO
14. MARIA LUIZA DE ULHÔA CARVALHO
15. MARLISE PAIM BRAGA NOEBAUER LISE NOEBAUER
16. NATALIA DE QUEIROZ NOME
17. SILVANA MARIA SILVA SILVESTRE

Comissão de Seleção – Nível DOUTORADO

Homologação das inscrições do processo seletivo – Edital 03/PósARQ/2016 – MESTRADO 2017

13/03/2017 16:36

Candidatos(as) homologados(as) no processo seletivo – Edital 03/PósARQ/2016 – MESTRADO 2017

Área 1

1. ADALBERTO VIANA RODRIGUES
2. ADRIANO FELIPE OLIVEIRA OLIVEIRA LOPES
3. ALEXANDRE JOSÉ MULLER KEGLER
4. ALINE RAGNINI
5. ALINE VIEIRA BORGES
6. ANDRÉIA GRANDI
7. ANNE WETZSTEIN SCHUMANN
8. AVNER BORGES ROLIM
9. BEATRIZ VONSOVICZ ZEGLIN
10. BRUNA DA SILVA PEREIRA
11. BRUNO CIDREIRA CIPRIANO
12. CAMILA ARCARO BEZ BATTI
13. CARLA CRISTINA SECCHI
14. CAROLINA BINI
15. CAROLINA RODRIGUES DAL SOGLIO
16. DANDARA MELO COPETTI
17. DAYAN DE LOYOLA RAMOS GARCIA
18. DÉBORA CAROLINA SILVEIRA BATTAGLINI BARROERO
19. DEBORA MONTECCHI DOS SANTOS ROSA BARRETO
20. DIANA CRISTINA LUDWIG
21. ELOIM BEDUSKI JUNGES
22. FELIPE DE PIRES NUNES
23. GABRIELA CRISTINA LOPES PORTILLO
24. GABRIELA MACHADO FIORENZA CANOVA
25. GABRIELA VARGAS RODRIGUES
26. GABRIELLI DOMINGOS BARBOSA
27. GILBERTO MARTINI DE OLIVEIRA
28. GIULIANNA STEPHANIE MATIAZZI
29. GLADYS ILKA KLEIN TAPARELLO
30. GULITI RICARDO FAGUNDES NASCIMENTO
31. HELEN FLAVIA PEREIRA DE AZEVEDO
32. HELOÍSA HONORATO SNOWARESKI
33. HUGO LEONARDO SANJULIANO DE OLIVEIRA
34. HYRUAN BOLSONI MINOSSO
35. ISABELA GUESSER SCHMITT KERCHNER
36. ISADORA DE JESUS PACHÊCO CUTRIM
37. ISMAEL PAULO DOS SANTOS
38. JESSICA LOBO MORAES
39. JOYCE FALCI DE AGUIAR
40. JÚLIA SOMMER GODINHO
41. KAMILA BOCK
42. LEANDRO JOSÉ NEGOCEKI
43. LEONARDO DE BRITO ANDRADE
44. LEONOR MARIA DE PAULA NORONHA
45. LETICIA MARIA MORGAN
46. LUIS FERNANDO CALIMAN TAMASHIRO
47. MARCEL PAIM
48. MARCELA FERRARI
49. MARCO AURÉLIO PADILHA
50. MATHEUS SCAGLIA MAINARDI
51. MAURÍCIO PICETTI DOS SANTOS
52. MAYARA PEU DA SILVA
53. MAYNA LAIS TENÓRIO DE ARAÚJO
54. MICHELI Y CASTRO
55. MÔNICA MAIARA DA SILVEIRA
56. NATÁLIA XAVIER DE LIMA DOS SANTOS
57. NICOLE HEUMANN
58. NIVALDIR FERREIRA DE LIMA JUNIOR
59. PAOLA ZARDO
60. PATRÍCIA GRINGS
61. PATRICIA TURAZZI LUCIANO
62. PEDRO HENRIQUE LOPES
63. RAFAEL FERNANDES TEIXEIRA DA SILVA
64. RAFAELA RODRIGUES
65. RAFAELLA DE SIQUEIRA BISINELI
66. RAIZA GUIMARÃES MONTEIRO
67. RAPHAEL AUTRAN DOURADO E SOUZA
68. RENATA GALVAN RUTZ DA SILVA
69. RENATA OLIVEIRA ARAUJO
70. RENATA PONTALTI ROSSI
71. RONALDO JEAN DE ABREU
72. RONZE LIPPERT GUERRA
73. SABRINA KAMPHORST VIEIRA
74. SILVIA FARIAS
75. SILVIA TRINDADE BIZOTTO
76. SUMARA ALESSANDRA SILVA LISBOA
77. THAÍS ROCKENBACH
78. THAYSSA BARBOSA DA SILVA NEVES
79. THIAGO CASTELLO BRANCO MARTINS
80. TIAGO MICHELON
81. VERÔNICA LUIZA MICHELS
82. VINICIUS DE CASTRO SILVEIRA
83. YOHANI DOMINIK DOS SANTOS FIGUEIREDO
84. RAFAEL KALINOSKI (inscrição homologada a partir de recurso à comissão de seleção)

 

Área 2

1. ADRIANE CRISTHINE SILVA MORAES
2. ADRIANO ALBINO KLEIN
3. ADRIELI ROBERTA SCHONS
4. ALESSANDRA FIRMINO BARRADAS
5. ALEXSSANDRA DA SILVA FIDELIS
6. AMANDA FERREIRA
7. ANDRÉ CELESTINO FORNARI OLIVEIRA
8. ANDREI LUIS SIGNOR
9. ANGÉLICA CAMARGO DA SILVA
10. BARBARA CAROLINA PARIS
11. BÁRBARA FISCHER
12. BRAIAN SOUZA BAGGIO
13. BRUNA CAROLINE ZIN
14. CAMILA CHAVES RAEL LAURETT
15. CARLA STEDILE
16. CARLOS EDUARDO PLENS
17. DANIELLE SELLA DE PAULA
18. DIOGENES TEIXEIRA DA MATA NETO
19. DIOGO MARCELO ZIMMERMANN
20. FABIANO BERNARDES DA SILVEIRA
21. FÁBIO PEDROSO DIAS
22. FLÁVIA MARTINI RAMOS
23. GABRIELA DE ROSSO
24. GEORGE ANDRÉ DE SOUZA
25. GIULIA BRISSAC TARASCONI
26. IGOR TADEU LOMBARDI DE ALMEIDA
27. ISABELA BRAGA MARTINS
28. JOSEANE SOUZA
29. JOSIANE ANDRÉIA SCOTTON
30. LAINI DE SOUZA SANTOS
31. LAIS CAROLINE BERTOLINO DE ALMEIDA
32. LAÍS SOARES PEREIRA SIMON
33. LARISSA BILLIG DE GIACOMETTI
34. LÍGIA SELL
35. LUCAS BENNER DA CUNHA
36. LUCCAS DA CUNHA COELHO
37. LUCÉLI OLIVEIRA DE ALMEIDA
38. LUIZA DE SOUZA ADAM
39. MARCELLE BEZERRA MARQUES
40. MARCELO RODRIGUES DE MATTOS
41. MARIA HELENA LOCH PADILHA
42. MARIA INES TRAVIESO RIOS KINCHESCKI
43. MARIA LUIZA NUNES CARITÁ
44. MARIELE CRISTIANE LOPES
45. MURTALA MOHAMED DJALO
46. NATÁLIA GERLACK GUERRER
47. PHAMELA ALVES
48. PLORIVALDO MENDES DE ARAGÃO JÚNIOR
49. RAFAEL SOARES SIMÃO
50. RAFAEL VILELA SILVEIRA
51. ROCHELLE HERMENEGILDA NUNES NOGUEIRA
52. RUBENS ELMAR THIESEN
53. SACHA FAUST ROSSETTO
54. TALITA KNOPF
55. THIAGO FERNANDO GABRIELLI
56. THIAGO MACHADO PRITSCH
57. VICTOR HUGO SESTITO SALOMÃO
58. VINÍCIUS DA JORNADA PEREIRA
59. VIVIANE LÚCIA DE QUADROS

Comissão de Seleção – Nível MESTRADO

Errata 10/04/2017: A comissão de seleção – nível mestrado – esclarece que a inscrição 20170000788 não foi homologada, tendo sido incluída na listagem original por um erro de digitação.